Coupe de France des Clubs 2018 – 2019

                                 2è Tour Départemental : 

                         Panazol reçoit La Jonchère  

                                      le Vendredi 15 juin 2018 à 20h à la F du Bois des Biches

                        L'équipe: N.Faurissou (F), E. Rodriguez (F), P. Briere, G. Rasse, 

                           C. Mechekhar, P. Borredon, M. Bernardi,  JB. Guerton. 

                            Le Coach : S. Denis

                               Victoire de Panazol 22 à 9

new_clignote.gif
 
Concours interne du Lundi 11 Juin 2018
<<<  Michel MAURILLON vainqueur avec 4 parties gagnées parmi 36 participants. 
Bernard MARNEIX conserve la 1ère place du Classement Général provisoire.
new_clignote.gif
 
12 Heures de Peyrilhac du Dimanche 10 juin 2018

Victoire de l'équipe vétéran T.Saulnier, R. Gourinel et C.Jourde (Photo) avec 6 parties gagnée sur 6 jouées parmi 94 équipes. Ils succèdent à l'équipe M. Desvilles, L. Maslier et W. Tarnaud victorieuse en 2017 qui termine 11è cette année avec 5 parties gagnées. Autres résultats notables de l'équipe R. Bernardou, M. Bernardi et G. Rasse qui finit 9è avec 5 parties gagnées.

new_clignote.gif
 
Tournoi d'été du Samedi 9 juin 2018
Avec 5 parties gagnées parmi 53 participants, christian MARCHAND et Jean Jacques MONTELS ont fini à égalité parfaite au goal average . il a fallu en arriver aux tirs au but pour départager les 2 compères et c'est finalement Christian MARCHAND qui s'est imposé  et a remporté le Trophé René Dadat.
new_clignote.gif
 
Concours‌ Régional +  55 ans
de ST LEONARD du Jeudi 7 juin 
La triplette vice championne de ligue Vétéran Ben ABDENNOUR - Michel Marc FAURE  et Michel MAURILLON  ont confirmé leur performance en remportant le "B" contre une équipe de la charente.
La Triplette P.FOURGNAUD, R. GOURINEL, D. PECHUZAL perd en 1/2 du "B" 
Perdent en 1/4 du "A": JJ. MONTELS, B. MARNEIX, C. MARCHAND / C. JOURDE, M. BERNARDI, T. SAULNIER / R. REY, H. DUPUY, R. BICHAUD.
new_clignote.gif
CALENDRIER 2018.jpg
new_clignote.gif
 

Concours de JUIN

Jeudi 7 Juin Saint Léonard Gd prix tripl +55

Sam 9 Juin Bellac critérium jeunes tripl

Dim 10 Juin Rilhac Rancon Doubl TC

Dim 10 Juin 12h de Peyrilhac tripl TC et Fem

Jeudi 14 juin St Victurnien Tripl +55

Jeudi 14 Juin Bessines Tripl + 55 ans

Sam 16 Juin Ambazac Chall. T JamesTripl TC

jeudi 21 Juin St Priest Taurion Tripl + 55 ans

Dim 24 Juin 12h de Peyrat le château Doubl TC

Vendr 29 juin Bellac Tripl + 55

Sam 30 juin National Bellac Tripll TC

new_clignote.gif
 

PLANNINGS et REGLEMENT d'utilisation

IMPORTANT
new_clignote.gif
 
Réservation des Terrains couverts à la Ferme du Bois des Biches de Panazol pour les Mardis à Partir de 18h
S'adresser au Président
Activités programmées:
- Mardi 12 décembre 2017: Entrainements
1ère Rencontre préparatoire CDC "OPEN" Panazol 1 <> Panazol 4
- Mardi 9 Janvier 2018: Entrainements
2è Rencontre préparatoire CDC "OPEN" Panazol 3 <> Panazol 4
3è Rencontre préparatoire CDC "OPEN" Panazol 2 <> Panazol 5
- Mardi 23 Janvier 2018: Entrainements
4è Rencontre préparatoire CDC "OPEN" Panazol 1 <> Panazol 2
- Mardi 20 Février 2018: Entrainements
5ème Rencontre préparatoire CDC "OPEN" Panazol 1 <> Panazol 3
-  Mardi 20 Mars 2018: Entrainements
1ère Rencontre préparatoire CDC "VETERAN" Panazol 1 <> Panazol 4
2è Rencontre préparatoire CDC "VETERAN" Panazol 3 <> Panazol 5
- Mardi 27 Mars 2018: Entrainements
3ème Rencontre préparatoire CDC "VETERAN" Panazol 2 <> Panazol 3
-Mardis 24 avril, 1 et 15 mai, 26 juin, 3, 10, 17, 24 et 31 juillet: Entrainements
Ateliers de Tir de Précision

 

AGENDA du Club

<>
juin 2018s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
new_clignote.gif
 
Les équipes de Panazol championne et Vice Championne de Hte Vienne 2017
 
Retrouvez le PV et la présentation de l'AG 2017 dans l'Espace Membres
 

Nouveau Partenaire

Suite au partenariat conclu entre le Club et la société Numéro 10, tous nos licenciés bénéficient d'une remise de 30% sur tous les équipements en boutique sur présentation de la licence FFPJP.
Equipements Sportifs
Numéro Dix,
 22 Boulevard Carnot 87000 Limoges
 Tél: 06 29 34 40 88
 
vISUEL L42QUIPE 21.jpg
 
 

Evènements du Club en 2018

Retenez dès à présent ces dates pour une meilleure participation
30/08  Concours Départemental + 55 ans
10/11  Tournoi d'Automne
24/11  Soirée de Fin de saison
22/12  Tournoi d'Hiver
 
 
 
Guide Tech.jpg

CDC "VETERAN" 2018

Rencontres du Mardi 19 JUIN

1ère Division: Panazol 1 se déplace à Couzeix 2

1ère Division: Panazol 2 reçoit Bessines 1 à 14h

3è Division (A): Panazol 3 se déplace à Compreignac 1

3è Division (A): Panazol 4 se déplace Rilhac Rancon 1

3è Division  (B): Panazol 5 se déplace à Feytiat 1

Résultats du Mardi 12 JUIN

1ère Division: Panazol 1 reçoit Aixe sur Vienne 1 à 14h  Victoire de Panazol 20 à 16

1ère Division: Panazol 2 se déplace à Jourgnac 1

Défaite de Panazol  14 à 22

3è Division (A): Panazol 3 reçoit Le Dorat 1 à 14h

 Victoire de Panazol 28 à 8

3è Division (A): Panazol 4 >>> EXEMPT

3è Division  (B): Panazol 5 se déplace à Aixe sur Vienne 3 Défaite de Panazol  2 à 34

Voir tous les Résultats >>>

new_clignote.gif

CDC "FEMININ" 2018

1ère Division: Panazol reçoit St Junien1 le Samedi 23 juin à 14h

Voir toutes les rencontres et résultats >>> 

new_clignote.gif
 

Résultats  Concours


Au + 55 ans de Bessines du 15 juin 2018 

P. RAVETTO, B. MARNEIX, M. HENNI gagnent le B

C. JOURDE, B. ABDEMOUR, C. MONTELS perdent en 1/2 du B

Au + 55 ans de St Priest sous aixe du 31 mai

S. ASTIER, P. DEUX, C. JOURDE gagnent le C

Au "+ 55 ans" d'Isle du 24 mai

P. DEUX, JM. FLETOUT, P. BRIERE perdent en 1/2 du A

J. BOUTINAUD, C. PELTIER, P. FOURGNAUD perdent en Finale du B

E. RODRIGUEZ, B. ABDEMOUR, C. MARCHAND gagnent le C

Au "TC" de St Hilaire les Places du 21 mai

M. BERNARDI et G. RASSE perdent en 1/2 du A

N. FAURISSOU et L. MASLIER gagnent  le C


new_clignote.gif
  Championnat Départemental Triplette "Vétéran"
du 17 mai à Arfeuille
La Triplette B. MARNEIX, JJ. MONTELS, C. MARCHAND Vice Championne de Hte Vienne 2018. ils perdent en Finale 13 à 11 contre la Triplette de St Junien (Lavergne . . . . .)   .

 
  Championnat de Ligue Triplette "Vétéran"
du 3 mai à Aubusson
La Triplette B. ABDEMOUR, M. Maurillon, MM. FAURE Vice Championne de Ligue 2018. ils perdent en Finale contre la Triplette d'Isle LAPIERRE, LASSALLE,  COUTURIER.
L'autre triplette T. SAULNIER, P. BORREDON et  C.JOURDE perd en 1/8 contre les vainqueurs.
 

Championnat Hte Vienne Doublette 2018

Très beau parcours de Philippe BORREDON et Jean Baptiste GUERTON qui s'inclinent en Finale 13 à 10 contre Régis DENIS et Antoine MORLON de St Léonard de Noblat après avoir mené 10 à 2.
C'est le 2è titre de Vice Champion qu'ils remportent ensemble.

 "Nous tenons à remercier les supporters présents que ce soit samedi ou dimanche et aussi tous ceux qui par SMS  nous ont encouragé !! Merci à tous "(Phil & JB)
 
 
Vous pouvez
nous laisser vos commentaires et suggestions concernant notre site et la vie de notre club.
 

Météo sur Panazol

DimLunMarMerJeu
CouvertPetites aversesEnsoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit claire
19.4° C21.6° C26° C30.3° C31.9° C
10° C11.1° C13.5° C15.4° C19.8° C

Règlement OFFICIEL Pétanque

 les NOUVEAUTES pour 2017 sont surlignées en jaune
 

 
Sport boules 20124.jpg
Dernière Mise à jour le 17 juin 2018
 
 
 
Banderole Ville Panazol.jpg

© 2013 AS Pétanque Panazol - Stade Fernand Valière, Rue d'Arsonval - 87350 PANAZOL - contact@petanque-panazol.fr - Téléphone : 05 55 06 01 00 (Répondeur)

 
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com