il n'y aura pas de Concours interne le Lundi de Pentecôte 10 juin
new_clignote.gif
 
ATTENTION: Pour des raisons pratiques, les dates des Ateliers de Perfectionnement 2019 (Tir de Précision et Point) ont changés
new_clignote.gif
 

Championnat Territorial des Clubs "VETERAN" 2019

1ère Journée le Mardi 21 mai (9h) à Brive
St Privat < > Panazol
4                  32
2è Journée le Mardi 21 mai (14h) à Brive
Panazol < > Isle
En  cours
new_clignote.gif
 

CDC "PROVENCAL" 2019

3è journée - Vendredi 17 mai 2019 (20h) au Boulodrome de Limoges

En 2è Div., Panazol  < > Feytiat Victoire de Panazol 16 à 8

        Voir tous les résultats et Calendriers >>>
 
Au " + 55 ans " de St Priest Taurion du 15 mai 2019 (74 Triplettes)

la triplette Philippe DEUX - Jean Marie FLETOUT - Patrick BRIERE perd en Finale du "B"
la triplette Alain GEOFFRE - Michel MAURILLON - Hervé DUPUY remporte le  "C"

new_clignote.gif
 

CDC "VETERAN" 2019

Mardi 14 mai 2019
4è Journée
En 2è Div A: Panazol 2 se déplace à Isle 2 Victoire de Panazol 22 à 14
An 2è Div A: Panazol 3 se déplace à Rochechouart 1 Victoire de Panazol 26 à 10
En 2è Div B: Panazol 4 reçoit Rilhac Rancon 1 Défaite de Panazol 14 à 22
3è Journée
En 3è Div A: Panazol 5 se déplace à Isle 3 Défaite de Panazol 30 à 6
new_clignote.gif
 
Concours interne du Lundi 14 MAI 2019
<<< Bernard MARNEIXvainqueur avec 4 parties gagnées parmi 44 participants.  
Christian MARCHAND conserve la 1ère place du Classement Général provisoire 

               .Voir les classements >>>
new_clignote.gif
 

Qualificatifs Triplettes "PROMOTION"

5 équipes représenteront le club le Samedi 18 mai à Condat

Voir le Tirage >>>

new_clignote.gif
 
Au "Toutes Catégories" de Pana Loisirs du 8 mai 2019 (81 Triplettes)

la triplette Elvi RODRIGUEZ - Bernard MARNEIX - Christian MARCHAND perd en 1/2 du "A"
la triplette Magali MAURILLON - Cédric MARGNOUX - Michel MAURILLON perd en 1/8 du "A"

 

Championnat Départemental du Tir de Précision

Sylvestre CAZAL (31 Pts) et Jean Baptiste GUERTON (20 Pts) se qualifient pour la phase Finale le Dimanche 5 mai (14h) à Condat / Vienne. ils perdent en 1/4.

Voir les Résultats >>>

 
Au Doublette de Compreignac du 1er mai 2019 (150 doublettes)

GUERTON – BERNARDI perdent en 1/8e du "A"

JOUHANNAUD – JOURDE perdent en 1/4 du "B"

RASSE – FAURISSOU gagnent le "B"

 

Championnats Départementaux
Tète à Tète "Masculin" et Doublette "Féminin"
au Boulodrome de Limoges, les 27 et 28 avril 2019

674 joueurs et 164 joueuses s'étaient engagées à ces compétitions qui se sont déroulées à St Junien  pour le secteur Ouest "Masculin" avec 244 joueurs et à Limoges pour le secteur Est "Masculin" avec 266 joueurs + les 164 féminines pour les phases qualificatives du samedi 27 avril. Les phases finales se disputant le lendemain à Limoges.
 
Notre club qui avait en charge cette organisation a du se délocaliser au Boulodrome du Moulin Pinard car 173 terrains étaient nécessaires pour accueillir l'ensemble des participants. Avec une météo moyennement favorable avec des températures assez fraiches, de nombreux spectateurs ont assisté aux phases finales âprement disputées. Une trentaine de bénévoles du CD87 et de notre club ont été présents tout le long du weekend. Un grand merci à eux tous. Tous les participants ont fait preuve d'un état d'esprit remarquable avec aucune fausse note aussi bien sur les terrains que hors des terrains.   
 
Parmi les 30 joueurs et joueuses du club engagés. Une vingtaine sont sortis des poules. En doublettes, Natacha Faurissou et Maggy Gastine ont perdu en 1/8. En Tète à tète, Michel Bernardi a perdu en 1/8 et Gaetan Rasse a perdu en 1/4. Tous les 4 se sont qualifiés pour les Championnats territoriaux du Dimanche 2 JUIN à St Privat (19).
 
C'est Antony LAPARA (JP Isle) qui est Champion de Hte Vienne chez les hommes en s'imposant en finale devant Nicolas GARRAUD (Chalus) et  Sophie et Corinne DEGUY (JP Isle) qui sont Championnes de Hte Vienne chez les Femmes face à Martine PICHON et Anny BRUN (JP Isle)

Encore un grand MERCI à tous les bénévoles du Club et du CD87 qui ont oeuvré sur cette organisation.
 

2è Tour départemental Coupe de France 2019 - 2020

   Panazol se déplace à Razès  le Samedi 4 mai 2019 à 14h
Défaite de Panazol 13 à 18

                                                      La Sélection

  L'équipe: N.Faurissou (F), G. Rasse,  P. Borredon, M. Bernardi,  JB. Guerton, P. Deux, B. Marneix, C. Marchand.    

   Le Coach : S. Denis        

              Voir le Tirage complet >>>
 

Qualificatifs Triplettes "Vétérans"

7 équipes représenteront le club le Jeudi 25 Avril (8h30) à St Victurnien

Résultats:

Sont qualifiés pour le Championnat Territorial le Vendredi 31 mai à Peyrat le Chateau

FAURE M, BICHAUD R. LE BAIL G. qui perdent en 1/4

JOURDE C., DEXET JL., SAULNIER T. qui perdent en 1/8

MONTELS JJ. MARNEIX B., MARCHAND C. qui perdent en 1/8

 
Au Triplette + 55 ans de Rilhac Rancon du 18 avril 2019 

G. Le Bail, MM. Faure, R. Bichaud perdent en finale du "A"
 
Au Triplette + 55 ans d'Ambazac du 11 avril 2019 

P. Deux, JM. Flétout, P.Brière perdent en 1/2 Finale du "A"
B. Marneix, P.  Ravetto, R. Rey perdent en finale du "B"
JM. Roy, C. Montels, JJ. Montels gagnent le "B"
 

Qualificatifs Triplettes "Masculin" et "Féminin"

8 Triplettes Homme et 2 Triplettes Femme 

représenteront le club le Samedi 13 Avril (14h) à BELLAC

Voir les Tirages  >>>

JB. GUERTON, P. BORREDON, M. BERNARDI se qualifient pour les 1/8è du Dimanche 14 avril  (9h).  ils perdent en 1/2 . Sont qualifiés pour le Champ Régional du jeudi 30 mai à Isle.

 

Qualificatifs Doublette "sénior" et TàTète "Féminin"

14 Doublettes et 4 féminines 

représenteront le club le Samedi 6 Avril (14h) au Boulodrome de Lges

Voir les Tirages  >>>

- Au Doublette "Masculin"Sur 134 équipes, Serge ASTIER / Michel MAURILLON perdent en 1/8è, gagnent le barrage des perdants et se qualifient pour le Régional du 25 mai à Ste Feyre (23)

- Au Tète à Tète "Féminin", Elvira RODRIGUEZ perd en 1/16è et Natacha FAURISSOU perd en 1/8è. Elles sont qualifiées toutes les 2 pour le Régional du 25 mai à Ste Feyre (23)

 
Au Triplette + 55 ans de St Denis des Murs
du 21 mars 2019  (93 équipes)
<<< Montels Jean Jacques, Marneix Bernard, Marchand Christian Vainqueur du concours "B"
 
Au Triplette + 55 ans de Lges la Bregère 14 mars 2019
 (93 équipes)
<<< Ravetto P. - Lemoine JC. - Rey R. perdent en finale du "A"

J.J.Montels, B. Marneix, C Marchand perdent en  ½ finale du "B"

Henni M. - Abdenour B - Maurillon M. remportent  le "C

 
Tournoi de Printemps du Samedi 9 Mars 2019
Jean Jacques MONTELS vainqueur avec 4 parties gagnées  parmi 32 participants.  
 
Au Triplette + 55 ans de COUZEIX 21 Févr 2019  (90 équipes)
J.J.Montels, B. Marneix, C Marchand perdent en  ½ finale du "A"
Henni M, Abdennour B, Maurillon M, perdent en Finale du "B"
JM Flétout, P. Deux, P. Brière perdent en 1/2 Finale du "B"
Fourgnaud P, Bernardou R., Jourde C. perdent en Finale du "C"
Visuel Jeu Provencal.jpg
new_clignote.gif
 
L'US Nantiat organise son
 1er Concours Triplette
au Jeu Provençal
le Samedi 1er Juin
new_clignote.gif
 
 
 
 
 
 
vISUEL L42QUIPE 21.jpg
 
Vous pouvez
nous laisser vos commentaires et suggestions concernant notre site et la vie de notre club.
 
Réservation des Terrains couverts à la FdBois des Biches de Panazol pour les Mardis à Partir de 18h
S'adresser au Président
Activités programmées:
- Mardi 8 Janvier 2019 à 18h:
      Rencontre préparatoire CDC "OPEN" Panazol 1 <> Panazol 4
- Mardi 5 mars 2019 à 17h30:
      Rencontre préparatoire CDC "VETERAN" Panazol 1 <> Panazol 2
- Mardi 19 mars 2019 à 13h45
      Rencontre préparatoire CD "VETERAN" Panazol 5 <>  Panazol 4
- Mardi 26 mars 2019 à 13H45
      Rencontre préparatoire CD "VETERAN" Panazol 2 <>  Panazol 4


 

PLANNINGS et REGLEMENT d'utilisation

IMPORTANT
new_clignote.gif
 
 
 

AGENDA du Club

<>
mai 2019s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
 

Concours de MAI

Mercredi 1 COMPREIGNAC au stade AM TC Doub. 

Mercredi 8 PANA LOISIRS au Moulin Pinard AM TC 

Jeudi 9 AIXE / VIENNE Camping (4 parties) AM +55

Jeudi 16 ST PRIEST TAURION AM + de 55 Trip. 

Jeudi 23 St PRIEST SOUS AIXE AM + de 55 Trip. >>> ANNULE

Samedi 25 SAINT MATHIEU AM TC Doub. 

Jeudi 30 MAGNAC LAVAL au Champ de foire AM TC Doub.

new_clignote.gif
 
Retrouvez le PV et la présentation de l'AG 2018 dans l'Espace Membres
 
Calendrier FFPJP 2019.pdf
 

Règlements FFPJP

Vous êtes invités à prendre connaissance des textes ci dessous notamment le diaporama pour apprendre les règles de la pétanque d'une manière ludique
Télécharger tout
 

Règlement OFFICIEL Pétanque

 les NOUVEAUTES pour 2017 sont surlignées en jaune
 

 

Evènements du Club en 2019

Retenez dès à présent ces dates pour une meilleure participation
08/06  Tournoi d'été
29/06  Championnat de France Doublette Mixte
30/06  Championnat de France Doublette Mixte
05/07  7è National de BELLAC
06/07  7è National de BELLAC
07/07  7è National de BELLAC
22/08  Concours + 55 ans Triplette
03/11  Réunion des Présidents de Clubs
09/11  Tournoi d'Automne
16/11  Finales du Championnat des Clubs
17/11  Journé des Dirigeants
23/11  Soirée de Fin d'année
07/12  Assemblée Générale du CD87
21/12  Tournoi d'hiver
 

Météo sur Panazol

MarMerJeuVenSam
CouvertPartiellement nuageuxEnsoleillé / Nuit claireNuageuxPetites averses
20° C23.2° C24.4° C18.2° C19.1° C
8.1° C10° C11.8° C10.1° C10° C
 
Banderole Ville Panazol.jpg

Nouveau Partenaire

Suite au partenariat conclu entre le Club et la société Numéro 10, tous nos licenciés bénéficient d'une remise de 30% sur tous les équipements en boutique sur présentation de la licence FFPJP.
Equipements Sportifs
Numéro Dix,
 22 Boulevard Carnot 87000 Limoges
 Tél: 06 29 34 40 88
 
 
Guide Tech.jpg
Dernière Mise à jour le 20 mai 2019
 
 

© 2013 AS Pétanque Panazol - Stade Fernand Valière, Rue d'Arsonval - 87350 PANAZOL - contact@petanque-panazol.fr - Téléphone : 05 55 06 01 00 (Répondeur)

 
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com