Résultats  Concours


Au 6è National de Bellac 2018

- Montels J.J., Marneix B., Marchand C. perdent en 1/8è du "+55ans" sur 160 équipes

- Les Triplettes "MIXTES" Elvi RODRIGUEZ,  Ben ABDENOUR - Christian MARCHAND  et  Christine MAURILLON -  Michel MAURILLON  et Bernard MARNEIX perdent en demi finale du "B" 13-11 et 13-12

Au 12h de Peyrat le Château du 24 juin

5 Doublettes représentaient le club. La Doublette R. BERNARDOU, C. JOURDE termine 15è avec 5 parties gagnées sur 7.

Au Régional + 55 ans de St Priest Taurion du 21 juin

Montels J.J.,Bichaud R,Ch Doudet (Isle)perdent en 1/4 du "A" (76 équipes)

Au + 55 ans de Bessines du 15 juin 2018 

P. RAVETTO, B. MARNEIX, M. HENNI gagnent le B

C. JOURDE, B. ABDEMOUR, C. MONTELS perdent en 1/2 du B

Au + 55 ans de St Priest sous aixe du 31 mai

S. ASTIER, P. DEUX, C. JOURDE gagnent le C

Au "+ 55 ans" d'Isle du 24 mai

P. DEUX, JM. FLETOUT, P. BRIERE perdent en 1/2 du A

J. BOUTINAUD, C. PELTIER, P. FOURGNAUD perdent en Finale du B

E. RODRIGUEZ, B. ABDEMOUR, C. MARCHAND gagnent le C

Au "TC" de St Hilaire les Places du 21 mai

M. BERNARDI et G. RASSE perdent en 1/2 du A

N. FAURISSOU et L. MASLIER gagnent  le C


  Championnat Départemental Triplette "Vétéran"
du 17 mai à Arfeuille
La Triplette B. MARNEIX, JJ. MONTELS, C. MARCHAND Vice Championne de Hte Vienne 2018. ils perdent en Finale 13 à 11 contre la Triplette de St Junien (Lavergne . . . . .)   .

 
  Championnat de Ligue Triplette "Vétéran"
du 3 mai à Aubusson
La Triplette B. ABDEMOUR, M. Maurillon, MM. FAURE Vice Championne de Ligue 2018. ils perdent en Finale contre la Triplette d'Isle LAPIERRE, LASSALLE,  COUTURIER.
L'autre triplette T. SAULNIER, P. BORREDON et  C.JOURDE perd en 1/8 contre les vainqueurs.

Championnat Hte Vienne Doublette 2018

Très beau parcours de Philippe BORREDON et Jean Baptiste GUERTON qui s'inclinent en Finale 13 à 10 contre Régis DENIS et Antoine MORLON de St Léonard de Noblat après avoir mené 10 à 2.
C'est le 2è titre de Vice Champion qu'ils remportent ensemble.

 "Nous tenons à remercier les supporters présents que ce soit samedi ou dimanche et aussi tous ceux qui par SMS  nous ont encouragé !! Merci à tous "(Phil & JB)
 

L’ensemble de nos adhérents ont aimé  la ligne Club 1900 ERIMA, voici la toute nouvelle ligne Club 1900 2.0 disponible jusqu'en 2021 avec son look encore plus moderne toujours dans la même couleur. La Veste à Manches Amovibles plus chaude et imperméable est parfaite pour la pratique de la pétanque                                    Plus d'infos et Tarifs  >>> 






 Infos du comité 87 et de la commission d’arbitrage :

       Suite aux infos sur les tenues des différents championnats, le jeans bleu est autorisé le samedi, interdit pour les phases finales du dimanche. Par contre, tout jeans ou pantalon troué est strictement interdit sur toutes compétitions.

Pour tout renseignement
 s'adresser au président  05 55 31 19 43
La Triplette P. BRIERE , JM. FLETOUT , P. DEUX remporte le "B" du + 55 ans de St Priest Taurion du jeudi 29 mars 2018
Jean Jacques MONTELS remporte le Tournoi du Printemps du 2 Avril  2018 avec 4 parties gagnées parmi 40 participants.  
   Concours Doublettes "TC"de Compreignac du 1er Mai
M. BERNARDI,  JB. GUERTON vainqueurs du "A" et   N. FAURISSOU, G. RASSE
vainqueurs du "C" parmi 98 équipes
 
La Triplette G. LE BAIL, JJ. MONTELS, B. MARNEIX remporte le "A" du + 55 ans de Beaune les mines du jeudi 15 février 2018 au Boulodrome de Lges sur 80 équipes engagées dont 10 équipes du club. La saison s'annonce bien.
Après avoir remporté le "B" sur le + 55 ans de St Priest Taurion, la Triplette P. BRIERE , JM. FLETOUT , P. DEUX fait à nouveau parler d'elle en remportant cette fois le "A" du + 55 ans d'Ambazac le  jeudi 12 avril 2018 parmi 56 équipes.
Depuis le début de la saison, cette triplette envoie un signal fort chez les vétérans
 
Concours + 55 ans de St Denis les Murs (84 équipes)
La Triplette Rey R , Gourinel R , Ravetto P  vainqueur du "A" (3 x 6 Pts) > Photo
La Triplette Deux P, Brière P , Fletout J M perd en 1/4 du "A" (3 x 3 Pts)
La Triplette  Astier  S, Henni M , Desmoulin M perd en 1/4 du A . (3 x 3 Pts)
La Triplette Jourde C, Lemoine J C , Boutinaud J perd en finale du "B". (3 x 4 Pts)
 

Bravo à tous ces joueurs qui apportent 48 Pts au club
                               Concours de Limoges La Bregère 
-  Le Vendredi 9 mars "+ 55 ans": La Triplette P. Ravetto, M. Maurillon, P. Brière vainqueur du "B" sur 50 équipes. Ces joueurs marquent 4  points chacun apportant ainsi 12 points au Club.
-  Le Samedi 10 mars "TC": La Triplette L. Maslier, G. Rasse, M.Bernardi , perd en 1/2 du "B" . Ces joueurs marquent 3  points chacun apportant ainsi 9 points au Club.
Sur 110 Réponses à la Question: "Comment trouvez vous les 12 nouveaux terrains extérieurs sur le Site de la Ferme du Bois des Biches après 6 mois d'utilisation" ?

 
Création d'un Boulodrome extérieur à la ferme du bois des Biches de Panazol
 

La Triplette C. Jourde, T. Saulnier, R. Gourinel remporte le + 55 ans d'Argenton sur Creuse

Nos 3 anciens ont démontré qu'ils avaient encore de beaux restes en signant un très bon résultat ce mercredi 8 Novembre 2017 à Argenton sur Creuse (36) parmi 106 équipes engagées.
ils envoient ainsi un signal fort aux autres générations du club

Photo: la Triplette victorieuse
 

La Triplette MM. Faure, P. Ravetto, R. Rey remporte le "B" du + 55 ans du sablard du 23 Novembre sur 96 équipes.



Photo: la Triplette victorieuse
 
Daniel VOISIN remporte le Tournoi d'Automne du Samedi 4 Novembre avec 3 parties gagnées parmi 64 participants. 

 

4è National de la Ville de Bellac

Triplette Féminin (32 équipes): 
RODRIGUEZ – PRADEAU et  FORESTE Maria (St-Maurice) perdent en finale du A  (Photo: les Finalistes)
National (256 équipes):

BERNARDI – BORREDON et RASSE perdent en 32 e du A

 RAVETTO – DEUX et JOURDE perdent en 16e du B

+ 55 ans (128 équipes):

 FOURGNAUD, GOURINEL, RAVETTO remporte le "B"


Voir la vidéo FR3 sur l'interview de Dominique GERBAUD (organisateur) , avec la participation de nos féminines >>> 

 

9è et dernière journée du CDC Vétéran

Panazol 1 (Groupe 1)
Panazol 1 reçoit Peyrilhac 1 le mardi 26 Septembre à 14h.Défaite de Panazol 20 à 16

Les Classements 2017 en Hte Vienne
(68 clubs, 2844 licenciés)

























Le TOP 10 des Clubs 
1er   ISLE   1189 Pts
2è COUZEIX   420 Pts
3è RILHAC RANCON 360 Pts
4è PANAZOL  334 Pts
5è ST LEONARD DE NOBLAT  261 Pts
6è ST JUNIEN    244 Pts
7è St PRIEST TAURION    216 Pts 
8è Lges JOLIOT CURIE    200 Pts
9è LES FEUILLARDIERS    172  Pts
10è AIXE SUR VIENNE 150 Pts
Seuls comptent les POINTS acquis par des équipes homogènes, sur les concours A et B organisés par le CD87. 
Le Classement de nos joueurs pour 2018 :

3 sont classés « ELITE » : LE BAIL G. / MONTELS JJ. / MARNEIX B.

16 sont classés « HONNEUR » : RAVETTO P. / RODRIGUEZ E./ JOURDE C. / BERNARDI M. / MAURILLON M. / RASSE G. / GOURINEL R. / FAURE MM. / MASLIER L. / VOISIN D. / BORREDON P. / DESVILLES M. / GUERTON JB. /   MONTELS C. / BRIERE P./ MARCHAND C.

Classement de nos Joueurs en " T C " 
       26è >>>  RASSE Gaétan 31 Pts
       49è >>> BERNARDI Michel 21 Pts
Ne sont pas comptabilisés les points issus des concours + 55 ans
Le TOP 5 des Clubs en Nbre de Licenciés
1er   ISLE   143 licenciés
2è    PANAZOL  118 licenciés
3è ST JUNIEN 109 licenciés
4è  RILHAC RANCON 100 licenciés
5è COUZEIX   112 licenciés
 

Remise des Trophées des CDC 2017

Nos équipes de 1ère division du CDC"TC" et "Féminin" ont reçu leurs récompenses du CD87 pour leurs titres respectifs

La Triplette Mixte G. Rasse, N. Faurissou, JB. Guerton remporte le Concours de Limoges La Bregère

3 jours après la victoire de nos 3 anciens, nos 3 jeunes ont répondu de bien belle manière en remportant le concours de La Bregère en Triplette "Mixte" avec 5 parties gagnées et 1 nul sur les 6 parties jouées. 3 autres Triplettes représentaient le club.

 
Tournoi d'hiver du Sam 16 déc 2017:  une réussite

Gaetan RASSE remporte ce 4è concours interne saisonnier  avec 3 parties gagnées parmi 48 participants
                          Voir le classement >>>
La Triplette JM. FLETOUT, P. BRIERE, P.DEUX (de gauche à droite sur la photo) remporte le concours + 55 ANS de la Souterraine du 18 Janvier 2018
 

La Triplette P. Fourgnaud, C. Jourde, T. Saulnier
perd la finale du  " B" du + 55 ans de Châteauneuf la Foret du 16 Nov.
parmi 89 équipes

 

Quelques bons résultats

- Au + 55 ans d'Argenton sur Creuse? la triplette C. JOURDE, T. SAULNIER, R. GOURINEL victorieuse
- Au Départemental "Mixte" de Landouge du Samedi 21 Octobre, la triplette C. Pradeau, M. Lafferrerie, P. Borredon perd en 1/4 du "A"
-Au Départemental "TC" de Condat le Samedi 23 sept, la doublette M. BERNARDI, G. RASSE gagne le "A" 
- Au + 55ans de JOURGNAC, la Triplette H. DUPUY, M. LAFFERRERIE, T. PROUT gagne le "C"
- Au + 55ans de Bosmie l'Aiguille la triplette C. MAURILLON, M. MAURILLON, H. DUPUY, gagne le "B"                              
- A Linards la Doublette C. JOURDE, R. BERNARDOU gagne le "C".
- A Chateauneuf la Foret, la Doublette C. JOURDE, R. BERNARDOU perd en 1/2 du "A".
- Au + 55 ans de Vivonne avec 128 équipes, la triplette C. Jourde, T. Saulnier, M. Bernardi perd en 1/4 du "A". 
- Au Régional + 55 ans de St Priest Taurion le Jeudi 22 juin, la Triplette S. ASTIER, M. MORILLON, MM. FAURE perd en 1/4 du "B".
- Au + de 55 ans de Bessines le Jeudi 15 juin, la Triplette GOURINEL, RAVETTO, RODRIGUEZ remporte le "A" et la Triplette JOURDE, DEUX, BICHAUD perd en 1/4 du "A".
- Au + 55 ans de Rilhac le Jeudi 8 juin, la Triplette CHATARD – MAURILLON – ASTIER perd en 1/4 du "A"  contre la Triplette DEXET – JOUHANNAUD – DEUX qui à son tour perd en Finale.  
- Au Championnat départemental  DOUBLETTE MIXTE, 9 doublettes représenteront le club au Boulodrome de Limoges ce samedi 3 juin. La doublette Elvira Rodriguez et Jean Marc Bourret se qualifie pour les 1/8è de Finale le Dimanche 4 juin à 8h30 . Elle perd en 1/4  
 Au Championnat Départemental Triplette vétéran,12 joueurs représenteront le club. Les Triplettes Ben, M. Maurillon, MM. Faure et R. Bichaud, P. Deux, G. Dersoir perdent en 1/4

- Au championnat Départemental  triplette masculin,15 joueurs et 3 joueuses représenteront le club en masculin et Féminin. La Triplette féminine E. Rodriguez, M. Gastine, C. Pradeau s'est qualifiée pour la phase finale le lendemain à Bellac où elle perd en 1/4.

- Au Championnat de Ligue Triplette vétéran,12 joueurs représenteront le club. 2 Triplettes sur les 4 se qualifient pour la phase finale demain à Brive             (M. Faure,M.Henni, R. Rey perdent en 1/8è et Ben, M. Maurillon, MM. Faure perdent en 1/16è)

- Au + 55 ans de Condat/Vienne du Jeudi 27 avril,  MAURILLON M. – RAVETTO Ph. – JOURDE C. remportent le "A" 

 

La Triplette W. Tarnaud, L. Maslier, M. Desvilles
remporte les 12h de Peyrilhac

La Nouvelle génération des 40 ans s'est "mise en Marche" ce dimanche 11 juin 2017 en remportant les 12h de Peyrilhac avec 6 parties de gagnées sur 6 jouées.
A noter aussi la bonne performance des 2 autres triplettes du club  engagées; La Triplette C. Jourde, JL. Dexet, R. Bernardou et la Triplette T. Saulnier, G.Rasse, M  Bernardi qui ont gagné 4 parties sur 6.

Photo: la Triplette victorieuse entourée des dirigeants du club de Peyrilhac et du président du CD87 (à droite) 

Grands moments de partage et de convivialité

Le Samedi 10 juin, le club organisait son traditionnel Tournoi d'été avec cette année une innovation un "MECHOUI CONCERT". 
Après avoir accueilli ses invités Odette Dadat, Mr le maire et 2 de ses adjoints qui nous ont fait l’honneur de leur visite, le président Alain Geoffre a remercié l'ensemble des 58 participants au concours et des 75 au repas,  l'ensemble des bénévoles pour leur mobilisation , notamment Michel Henni et Philippe Deux, initiateurs et réalisateurs respectifs du "Méchoui" et du "Concert". Puis il a demandé une minute de silence en la mémoire de notre ami René Dadat.
C'est dans une ambiance chaleureuse parsemée de chants et d'imitation avec la découverte de talents cachés que les convives se sont délectés tout le long du repas. 
Une fois  les parties terminées, arriva l'heure des résultats sportifs et c’est José Sébastia qui a remporté le 3è Trophée René Dadat .
Lors de la journée la future tenue proposée par la Commission sportive (Version 2 de la gamme Club 1900 de chez Erima: Nouveau design, couleur et prix inchangés . . .) a été présenté et a fait l'unanimité notamment la Veste à Manches Amovibles plus chaude et imperméabilisée qui a eu un énorme succès. (Voir >>>)
La journée s'est terminée par la remise des récompenses et un Vin d'honneur 
Cette manifestation a été une très grande réussite grâce à une forte mobilisation des bénévoles. Encore merci à eux.  

Photos; Sylviane Duthier et Marc Lafferrerie
Pour visionner les photos en plein écran , cliquez sur les icônes en haut à droite des photos de chacun des thèmes  

















Les Parties, les Récompenses
En Cuisine
L'Animation
L'Ambiance Générale

Stages Daniel Voisin:
D'ores et déjà un succès !

Ces stages s’inscrivent dans le cadre du Projet sportif du club pour 2017-2020 "Une formation pour tous". Ils sont dédiés aux pétanqueurs souhaitant se perfectionner en combinant les différentes techniques de points, de tirs, les analyses tactiques de jeu et la préparation physique et mentale.
 Les Cours sont collectifs et animés par Daniel Voisin* qui sera l'instructeur tout au long de ces stages avec révision des fondamentaux, ateliers personnalisés adaptés aux attentes de chacun.

ils étaient 18 participant(e)s au 1er stage du Mardi 2 mai 2017 au Boulodrome de la Ferme du Bois des Biches qui a permis à l'animateur de faire connaissance avec les joueurs et joueuses afin de mieux appréhender leurs attentes.

Vu le nombre important de participants, 2 groupes ont été mis en place avec un calendrier spécifique pour cette année. VOIR >>>

* Moniteur d'état, 2 fois champion du monde et 5 fois champion de France.

 

L'union fait la force

Dans le cadre de l'aménagement des futurs terrains de compétitions à la Ferme du bois des biches, une douzaine de membres des 2 clubs utilisateurs (ASP et PLP) se sont retrouvés le mardi 25 avril 2017 pour étaler le gravier sur la plate forme qui avait été aménagée au préalable par la ville.
Merci à tous ces bénévoles
 

Championnats Départementaux Tète à Tète Séniors "Masculin" et "Féminin"
au Boulodrome de Limoges, les 8 et 9 avril 2017

519 joueurs et 114 joueuses s'étaient engagées à cette compétition qui s'est déroulée à St Junien  pour le secteur Ouest "Masculin" avec 217 joueurs et à Limoges pour le secteur Est "Masculin" avec 302 joueurs + les 114 féminines pour les phases qualificatives du samedi 8 avril. Les phases finales se disputant le lendemain à Limoges.
 
Notre club qui avait en charge cette organisation a du se délocaliser au Boulodrome du Moulin Pinard car 210 terrains étaient nécessaires pour accueillir l'ensemble des participants. Avec une météo très favorable (ensoleillé et 29°C), de nombreux spectateurs ont assisté aux phases finales âprement disputées. Une trentaine de bénévoles du CD87 et de notre club ont été présents tout le long du weekend. Un grand merci à eux tous. Tous les participants ont fait preuve d'un état d'esprit remarquable avec aucune fausse note aussi bien sur les terrains que hors des terrains.   
 
Parmi les 24 joueurs et joueuses du club engagés. Une douzaine sont sorti des poules,  3 ont échoués à la dernière partie du samedi soir. Seul Eric CHATARD s'est qualifié pour la phase finale du Dimanche et a atteint les 1/8 de Finale.
 
C'est Sébastien SAVARY (JP Isle) qui est Champion de Hte Vienne chez les hommes en s'imposant en finale devant Morgan PAJAUD (Rilhac Rancon) et  Sophie DEGUY (JP Isle) qui est Championne de Hte Vienne chez les Femmes face à Marie Françoise LAVERGNE (Aixe sur Vienne)
Encore un grand MERCI à tous les bénévoles du Club et du CD87 qui ont oeuvré sur cette organisation. 
De gauche à droite sur la photo: M. Pajaud, MF. Lavergne, S. Savary, S. Deguy   
Voir les Résultats à partir des 1/8è de finale  MASCULIN et FEMININ

 


  
 
 
 
 
 
 

Nouvelle Année, Nouvelle Saison, Nouvelle Organisation

Les dirigeants du club fraîchement élus se sont réunis le Vendredi 16 décembre afin de définir les postes au Comité Directeur, son mode de fonctionnement , la composition des commissions, et valider les équipes engagées dans les divers CDC 2017 et  Coupe de France 2017 - 2018. Il se compose de 10 membres sur 11, Alain LEYMARIE étant démissionnaire 
Pour 2017 il y aura  2 vérificateurs aux comptes (Hors Comité Directeur) : Thierry PROUT  et Jean Paul PLUVIAUD LAPLAUD, 
Les Responsables d'équipes pour 2017

  CDC «TC » et « Féminin » : Deux réunions ont eu lieu avec les Resp d’équipes et des membres du CD les 8 et 30 Nov 2016. Le club a engagé 4 équipes dans le « TC » (Eq 1 en 1ère Div. > Resp : JB. Guerton / Eq 2 en 2è div. > Resp : M. Faure / Eq 3 en 3è div. > Resp : F. Jouhannaud / Eq 4 en 4è div.> Resp : D. Jarry) et 1 équipe dans le « Féminin » (1ère Div. > Resp : E. Rodriguez) 

    CDC « Vétéran » : Une réunion a eu lieu avec les Resp d’équipes et 2 membres du CD le 12 Déc 2016.  Le club a engagé 3 équipes en 1ère Division dans cette catégorie (Eq 1 > Resp : C. Jourde / Eq 2 > Resp : M. Henni / Eq 3 > Resp : G. Dersoir). 

Coupe de France: Le club engagera son équipe "Fanion", Resp: JB Guerton, Adjoint et Coach: S. Denis

Le Comité Directeur (Mandat 2017 - 2020)     Plus d'infos >>>
Président : GEOFFRE Alain                 Vices-Présidents : SAUMANDE Serge – BRUGEAUD Patrick 

Secrétaire : JOURDE Christian           Secrétaire adjointe : FAURISSOU Natacha 

Trésorier : BRUGEAUD Patrick            Trésorière adjointe : FAURISSOU Natacha 

Membres :  ASTIER Serge – MOUNIER Jean-Pierre – DENIS Sébastien – GUERTON Jean-Baptiste –                                           DUTHIER Georges
José SEBASTIA remporte le 3è Trophée René Dadat lors du Tournoi d'été du Samedi 10 juin avec 4 parties gagnées parmi 58 participants. 
 

Soirée Entreprise

C’est notre partenaire « Maisons BATIDUR » qui a participé à cette soirée « découverte et initiation à la pétanque » . Beau moment de partage autour d’ateliers de tirs et de points, d’un apéritif dinatoire suivi d’un mini tournoi.
Cette soirée du 23 mai 2017 avait pour but de remercier notre partenaire, de faire découvrir la pétanque et notre club à la vingtaine de salariés de l’entreprise qui étaient présents.
 

Grand Prix de Limoges

Bon parcours pour 3 de nos triplettes parmi 106 équipes engagées sur cette manifestation:
- La triplette JB. Guerton , C. Mechekhar, M. Desvilles perd en 1/4 du "A" et apporte 3 x 4 = 12 Pts au club
- La triplette G. Rasse , L. Maslier, M. Bernardi perd en Finale du "B" et apporte 3 x 5 = 15 Pts au club
- La triplette M. Faure, MM. Faure, R. Rey perd en 1/4 du "B". 
 

Quelques infos

-  Au + 55 ans de St Junien le 30 mars, la triplette B. ABDENNOUR -M. HENNI - M. MAURILLON a perdu en 1/4 du A  (3 Pts). 
- Au Championnat  de Ligue Tà Tète les 1 et 2 avril, 13 joueurs et 5 joueuses représenteront notre club au Boulodrome de Limoges dans les Qualificatifs "masculin" et "Féminin" (Organisateur Couzeix)
- Au Championnat Départemental  Tà Tète les 8 et 9 avril, 21 joueurs et 3 joueuses représenteront notre club au Boulodrome de Limoges dans les Qualificatifs "masculin" et "Féminin" (Organisateur Panazol)
Eric CHATARD est qualifié pour Dimanche
new_clignote.gif
 

çà démarre Fort

 Au concours + de 55 ans du "Sablard" le jeudi 26 janvier,  la Triplette Faure Michel, Maurillon Michel, Saumande Serge perd en Finale du "A".
- Au + 55 ans de la Souterraine (4 parties) le jeudi 16 Févr. la Triplette Faure Michel, Faure Michel Marc, Rey Robert termine 3è.
 

3è journée du CDC Féminin

Panazol 1ère Division
Maggy, Natacha, Elvi, Bernadette, Christine, Cathy
 

CDC "Féminin" 2017
Panazol (1ère division)

De gauche à droite sur la photo.
B. Lacheny, C. Pradeau, E. Rodriguez (Cap.), N. Faurissou, M. Gastine, 
Absentes sur la photo: O. Lafrique, C. Maurillon 
 
Tournoi d'hiver du Sam 17 déc 2016:  une réussite

Jean Claude LEMOINE remporte ce 4è concours interne saisonnier  avec 4 parties gagnées parmi 52 participants (un record).       
                          Voir le classement >>>
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com