Dans le CDC " OPEN" Panazol 2 termine la saison par une magnifique victoire 20 à 16 contre St Victurnien 1, 1er de la Poule A de 2è division. Rencontre de bon niveau.
 

Le Championnat Régional par équipe de Club "OPEN"

Ce championnat comprend une seule division au niveau de la Commission territorial Limousin de la Nelle Aquitaine avec 2 poules de 8 équipes. Panazol évolue dans la poule "B". Le CRC 2018 se déroule en plateaux sur la période de septembre à novembre. La composition des équipes est ouverte à toutes les catégories confondues (jeunes, féminines, seniors, vétérans) . L'effectif du club est de 10 joueurs. Chaque club  ne peut présenter que 8 joueurs maxi par rencontre (6 + 2 remplaçants). 
Notre Club organisera le dernier plateau (6è et 7è journée) au Boulodrome de Limoges le Dimanche 4 Nov. 2018
L'équipe de Panazol est constituée des mèmes joueurs qui ont été Champions de 1ère Division en 2017
De gauche à droite sur la photo en partant du Haut :
 Jourde C., Bernardou R., Bernardi M., Saulnier T., Desvilles M., Bourret JM., Tarnaud W., Borredon P., Guerton JB.(Resp. équipe) et  Denis S. (Coach).

1ère journée: Panazol se déplace à Ambazac le Dimanche 30 Sept à 14h
Victoire de Panazol 20 à 16
2è et 3è journée: En Plateau à St Privat (19) le Dimanche 14 Octobre
        - A 9h: Panazol 10 <> St Privat  26
        - A 14h:  Guéret 16 <> Panazol 20
4è et 5è journée: En Plateau à Brive (19) le Dimanche 28 Octobre
         - A 9H: Panazol 14 <> Brive 22
        - A 14h: Aubusson 8 <> Panazol 28 
 6è et 7è journée: En Plateau à Limoges (87) le Dimanche 4 Novembre        
        - A 9H: Panazol  28 <> Aixe sur Vienne 8
        - A 14h: Egletons 18 <> Panazol  18
 

Au + 55 ans de Châteauneuf la Foret du 15 Novembre (92 équipes)

RAVETTO P., FAURE MM., REY R. gagnent le "A"

BICHAUD R., MONTELS C., MONTELS JJ gagnent le "B"

MAURILLON C, HENNI M. , MAURILLON M. perdent en 1/2 du "B"

BRIERE P, DEXET JL., JOURDE C gagnent le "C"   

Au Régional + 55 ans de Châteauroux (36) du 14 Novembre (84 équipes)

JOURDE C - GOURINEL R - SAULNIER perdent en 1/2 du B

MAURILLON M. - ABDENNOUR B - HENNI M. perdent en 1/4 du B  

Au Triplette d'Argenton sur Creuse  (36) du 7 Novembre (107 équipes)

MONTELS C. – MONTELS J.J. – MARNEIX B. perdent en 1/4 du A

DEUX Ph. – BRIERE P. – FLETOUT JM perdent en Finale du "B" 

Au Triplette Mixte de Landouge du 20 octobre (85 équipes)

C. PRADEAU – M. LAFFERRERIE – S. CONCHER perdent en demi du C

E. RODRIGUEZ – R. GOURINEL – Ch. JOURDE perdent en demi du B

Au + 55 ans de Landouge du 18 Oct (90 équipes)

MAURILLON C. - LAFFERRRIE M. - LE BON JC. gagnent le "C"

Au National de Châteauroux (36) du 15 Octobre (252 équipes)

GOURINEL R - MECHEKHAR C. - MASLIER L. perdent en 16è du "A" 

Au  + 55 ans de St-Priest-sous-Aixe du 4 Octobre (74 équipes)

MONTELS C. – MONTELS J.J. – MARNEIX B. perdent en 1/4 du B

DEUX Ph. – BRIERE P. – JOURDE Ch; remportent le "B"

Au Triplette Mixte de Linards du 23 septembre

C. MAURILLON, P. DEUX, M. MAURILLON remportent le "B" 

Au Doublette de Condat du 22 Sept

JB. GUERTONP. BORREDON perdent en finale du "B" (98 équipes)

Au Triplette "Mixte" d'Isle du 15 Sept,

 C. MILLET, P. BORREDON, C.MECHEKHAR perdent en 1/4 du "A"

Au +55 ans  de Journac du 13 Aout

MONTELS J.J. – MARCHAND C.. – MARNEIX B. perdent en 1/2 du "A"

Au +55 ans  de Bosmie l'Aiguille du 23 Aout

MONTELS J.J. – MARCHAND C.. – MARNEIX B. gagnent le B

Au +55 ans  de Rochechouart du 16 aout

MONTELS J.J. – MONTELS C. – MARNEIX B. perdent en demi Finale du A

SAUMANDE S. – JOUHANNAUD F. – JOURDE Ch. gagnent le B

 

Coupe de France des Clubs 2018 – 2019

                 1er Tour de ZONE  (Voir le Tirage complet >>>)  

  Panazol (87) se déplace à St Privat (19) 

           le Dimanche 9 Septembre 2018 à 11h

                             Victoire de St Privat 25 à 6

                                                      La Sélection

  L'équipe: Faurissou Natacha (F), Rodriguez (F), Bernardi Michel, Rasse gaetan, Bourret Jean Marc, Tarnaud William, Borredon Philippe, Guerton jean baptiste.    

   Le Coach : Richard Bernardou 

                                       Merci au Club de St Privat pour leur accueil chaleureux et aux 4 supporters qui ont éffectué le déplacement 

Réservation des Terrains couverts à la Ferme du Bois des Biches de Panazol pour les Mardis à Partir de 18h
S'adresser au Président
Activités programmées:
- Mardi 12 décembre 2017: Entrainements
1ère Rencontre préparatoire CDC "OPEN" Panazol 1 <> Panazol 4
- Mardi 9 Janvier 2018: Entrainements
2è Rencontre préparatoire CDC "OPEN" Panazol 3 <> Panazol 4
3è Rencontre préparatoire CDC "OPEN" Panazol 2 <> Panazol 5
- Mardi 23 Janvier 2018: Entrainements
4è Rencontre préparatoire CDC "OPEN" Panazol 1 <> Panazol 2
- Mardi 20 Février 2018: Entrainements
5ème Rencontre préparatoire CDC "OPEN" Panazol 1 <> Panazol 3
-  Mardi 20 Mars 2018: Entrainements
1ère Rencontre préparatoire CDC "VETERAN" Panazol 1 <> Panazol 4
2è Rencontre préparatoire CDC "VETERAN" Panazol 3 <> Panazol 5
- Mardi 27 Mars 2018: Entrainements
3ème Rencontre préparatoire CDC "VETERAN" Panazol 2 <> Panazol 3
-Mardis 24 avril, 1 et 15 mai, 26 juin, 10, 17, 24 et 31 juillet: Entrainements
Ateliers de Tir de Précision

 
Les équipes de Panazol championne et Vice Championne de Hte Vienne 2017
 
Tournoi d'Automne du Samedi 10 Nov  2018
René MOREAU vainqueur  avec 4 parties gagnées  parmi  49 participants.  
 
Au + 55 ans de Châteauneuf le 15 Novembre

Nos anciens sont toujours en Forme et terminent très fort la saison

3 Concours >>> 3 Victoires

RAVETTO P., FAURE MM., REY R. gagnent le "A" (photo)

BICHAUD R., MONTELS C., MONTELS JJ gagnent le "B"  

MAURILLON C, HENNI M. , MAURILLON M. perdent en 1/2 du "B" contre l'équipe MONTELS C.

BRIERE P, DEXET JL., JOURDE C gagnent le "C"   

 

Concours Départemental Triplette + 55 ans de Panazol

Le Jeudi 31 Aout , l'ASPétanque de Panazol organisait son traditionnel concours du mois d'aout.

66 équipes y étaient inscrites (+2 / 2017) . Une trentaine de joueurs du club ont pu y participer grace à l'implication à l'organisation d'une Quinzaine de Bénévoles.

Les résultats des joueurs du club ont été à la hauteur des attentes:

- Gourinel R, Flétout JM, Fourgnaud P vainqueurs du A (photo)

- Montel JJ, Marneix B, Marchand C perdent en ½ du B

- Bernardou R, Pluviaud Laplaud JP, Peltier C  Finalistes du C

Le club remercie tous les bénévoles pour le travail accompli et la ville de Panazol pour la mise à disposition des infrastructures, du matériel et des récompenses.

 

6è NATIONAL de MOULINS (allier)

Vendredi 25 Aout 2018
Au Tète à Tète: Michel BERNARDI perd en Finale du "B" (Photo) sur 128 joueurs
Gaetan RASSE et JB GUERTON perdent à la sortie des poules
Samedi 26 Aout 2018
En Triplette, ils perdent après la sortie des poules

Coupe de France des Clubs 2018 – 2019

                  3è  Tour Départemental : 

              Panazol bat Ambazac 19 à 12

  le Dimanche 15 Juillet 2018 à la F du Bois des Biches

                                                      La Sélection

  L'équipe: N.Faurissou (F), JM. Bourret, P. Briere, G. Rasse,  C. Mechekhar, P. Borredon, M. Bernardi,  JB. Guerton.    

   Le Coach : S. Denis         Voir le Tirage complet >>> 

 

Trophées Sportifs 2018 de la Ville de Panazol

L’édition 2018 des Trophées Sportifs avait lieu le Vendredi 06 juillet au parc de la Beausserie à Panazol. Thierry Prout avait en charge de présenter le bilan sportif de notre club afin de mettre en avant les résultats les plus significatifs obtenus en compétitions fin 2017 et à mi saison 2018.

Un trophée (ci contre) récompensant ces résultats lui a été remis par Robert Desbordes (Maire Adjoint, chargé des Sports).  

Voir l'article Presse >>> 

Soirée Entreprise

C’est notre partenaire « Maisons BATIDUR »  qui a participé à cette soirée « découverte et initiation à la pétanque » . Beau moment de partage autour d’ateliers de tirs et de points, d’un apéritif dinatoire suivi d’un mini tournoi.
Cette soirée du 3 juillet 2018 avait pour but pour le club de remercier notre partenaire qui est notre premier Sponsor, de faire découvrir la pétanque et notre club à la vingtaine de salariés  de l’entreprise qui étaient présents.
Cette organisation permettant à l'entreprise de réunir son personnel autour d'une activité sportive, conviviale, accessible et ludique qu'est la pétanque. 

 Merci aux membres du Comité Directeur présents pour leur contribution à l'organisation.
 
Quelques NEWS inhabituelles du Weekend

Championnat Départemental doublette "provençal" :

 - Florian et cedric Mechekhar qualifiés pour le dimanche Perdu en 1/4 de finale (score 10 à 11)

 - Philippe Borredon et Jean-Marc Bourret perdent en barrage de poule

Tir de précision :

- Cedric Mechekhar qualifié pour le dimanche avec 32 points. Perdu en 1/8 de finale

Concours Régional + 55 ans de Pana Loisirs
Le Jeudi 12 juillet 2018, la triplette Patrick Fourgnaud, Jean Luc Dexet et Jean Frédéric Jouhannaud remporte le "B".
 
La Triplette P. BRIERE , JM. FLETOUT , P. DEUX remporte le "A" du + 55 ans de St JUNIEN du jeudi 2 AOUT 2018 . La Triplette R. GOURINEL, R. BICHAUD, C. JOURDE perd en 1/4 du "A".
12 Heures de Peyrilhac du Dimanche 10 juin 2018

Victoire de l'équipe vétéran T.Saulnier, R. Gourinel et C.Jourde (Photo) avec 6 parties gagnée sur 6 jouées parmi 94 équipes. Ils succèdent à l'équipe M. Desvilles, L. Maslier et W. Tarnaud victorieuse en 2017 qui termine 11è cette année avec 5 parties gagnées. Autres résultats notables de l'équipe R. Bernardou, M. Bernardi et G. Rasse qui finit 9è avec 5 parties gagnées.

 
Tournoi d'été du Samedi 9 juin 2018
Avec 5 parties gagnées parmi 53 participants, christian MARCHAND et Jean Jacques MONTELS ont fini à égalité parfaite au goal average . il a fallu en arriver aux tirs au but pour départager les 2 compères et c'est finalement Christian MARCHAND qui s'est imposé  et a remporté le Trophé René Dadat.
 
Concours‌ Régional +  55 ans
de ST LEONARD du Jeudi 7 juin 
La triplette vice championne de ligue Vétéran Ben ABDENNOUR - Michel Marc FAURE  et Michel MAURILLON  ont confirmé leur performance en remportant le "B" contre une équipe de la charente.
La Triplette P.FOURGNAUD, R. GOURINEL, D. PECHUZAL perd en 1/2 du "B" 
Perdent en 1/4 du "A": JJ. MONTELS, B. MARNEIX, C. MARCHAND / C. JOURDE, M. BERNARDI, T. SAULNIER / R. REY, H. DUPUY, R. BICHAUD.

Résultats  Concours


le C

Au 6è National de Bellac 2018

- Montels J.J., Marneix B., Marchand C. perdent en 1/8è du "+55ans" sur 160 équipes

- Les Triplettes "MIXTES" Elvi RODRIGUEZ,  Ben ABDENOUR - Christian MARCHAND  et  Christine MAURILLON -  Michel MAURILLON  et Bernard MARNEIX perdent en demi finale du "B" 13-11 et 13-12

Au 12h de Peyrat le Château du 24 juin

5 Doublettes représentaient le club. La Doublette R. BERNARDOU, C. JOURDE termine 15è avec 5 parties gagnées sur 7.

Au Régional + 55 ans de St Priest Taurion du 21 juin

Montels J.J.,Bichaud R,Ch Doudet (Isle)perdent en 1/4 du "A" (76 équipes)

Au + 55 ans de Bessines du 15 juin 2018 

P. RAVETTO, B. MARNEIX, M. HENNI gagnent le B

C. JOURDE, B. ABDEMOUR, C. MONTELS perdent en 1/2 du B

Au + 55 ans de St Priest sous aixe du 31 mai

S. ASTIER, P. DEUX, C. JOURDE gagnent le C

Au "+ 55 ans" d'Isle du 24 mai

P. DEUX, JM. FLETOUT, P. BRIERE perdent en 1/2 du A

J. BOUTINAUD, C. PELTIER, P. FOURGNAUD perdent en Finale du B

E. RODRIGUEZ, B. ABDEMOUR, C. MARCHAND gagnent le C

Au "TC" de St Hilaire les Places du 21 mai

M. BERNARDI et G. RASSE perdent en 1/2 du A

N. FAURISSOU et L. MASLIER gagnent  


  Championnat Départemental Triplette "Vétéran"
du 17 mai à Arfeuille
La Triplette B. MARNEIX, JJ. MONTELS, C. MARCHAND Vice Championne de Hte Vienne 2018. ils perdent en Finale 13 à 11 contre la Triplette de St Junien (Lavergne . . . . .)   .

 
  Championnat de Ligue Triplette "Vétéran"
du 3 mai à Aubusson
La Triplette B. ABDEMOUR, M. Maurillon, MM. FAURE Vice Championne de Ligue 2018. ils perdent en Finale contre la Triplette d'Isle LAPIERRE, LASSALLE,  COUTURIER.
L'autre triplette T. SAULNIER, P. BORREDON et  C.JOURDE perd en 1/8 contre les vainqueurs.

Championnat Hte Vienne Doublette 2018

Très beau parcours de Philippe BORREDON et Jean Baptiste GUERTON qui s'inclinent en Finale 13 à 10 contre Régis DENIS et Antoine MORLON de St Léonard de Noblat après avoir mené 10 à 2.
C'est le 2è titre de Vice Champion qu'ils remportent ensemble.

 "Nous tenons à remercier les supporters présents que ce soit samedi ou dimanche et aussi tous ceux qui par SMS  nous ont encouragé !! Merci à tous "(Phil & JB)
 
 

L’ensemble de nos adhérents ont aimé  la ligne Club 1900 ERIMA, voici la toute nouvelle ligne Club 1900 2.0 disponible jusqu'en 2021 avec son look encore plus moderne toujours dans la même couleur. La Veste à Manches Amovibles plus chaude et imperméable est parfaite pour la pratique de la pétanque                                    Plus d'infos et Tarifs  >>> 






 Infos du comité 87 et de la commission d’arbitrage :

       Suite aux infos sur les tenues des différents championnats, le jeans bleu est autorisé le samedi, interdit pour les phases finales du dimanche. Par contre, tout jeans ou pantalon troué est strictement interdit sur toutes compétitions.

Pour tout renseignement
 s'adresser au président  05 55 31 19 43
La Triplette P. BRIERE , JM. FLETOUT , P. DEUX remporte le "B" du + 55 ans de St Priest Taurion du jeudi 29 mars 2018
Jean Jacques MONTELS remporte le Tournoi du Printemps du 2 Avril  2018 avec 4 parties gagnées parmi 40 participants.  
   Concours Doublettes "TC"de Compreignac du 1er Mai
M. BERNARDI,  JB. GUERTON vainqueurs du "A" et   N. FAURISSOU, G. RASSE
vainqueurs du "C" parmi 98 équipes
 
La Triplette G. LE BAIL, JJ. MONTELS, B. MARNEIX remporte le "A" du + 55 ans de Beaune les mines du jeudi 15 février 2018 au Boulodrome de Lges sur 80 équipes engagées dont 10 équipes du club. La saison s'annonce bien.
Après avoir remporté le "B" sur le + 55 ans de St Priest Taurion, la Triplette P. BRIERE , JM. FLETOUT , P. DEUX fait à nouveau parler d'elle en remportant cette fois le "A" du + 55 ans d'Ambazac le  jeudi 12 avril 2018 parmi 56 équipes.
Depuis le début de la saison, cette triplette envoie un signal fort chez les vétérans
 
Concours + 55 ans de St Denis les Murs (84 équipes)
La Triplette Rey R , Gourinel R , Ravetto P  vainqueur du "A" (3 x 6 Pts) > Photo
La Triplette Deux P, Brière P , Fletout J M perd en 1/4 du "A" (3 x 3 Pts)
La Triplette  Astier  S, Henni M , Desmoulin M perd en 1/4 du A . (3 x 3 Pts)
La Triplette Jourde C, Lemoine J C , Boutinaud J perd en finale du "B". (3 x 4 Pts)
 

Bravo à tous ces joueurs qui apportent 48 Pts au club
                               Concours de Limoges La Bregère 
-  Le Vendredi 9 mars "+ 55 ans": La Triplette P. Ravetto, M. Maurillon, P. Brière vainqueur du "B" sur 50 équipes. Ces joueurs marquent 4  points chacun apportant ainsi 12 points au Club.
-  Le Samedi 10 mars "TC": La Triplette L. Maslier, G. Rasse, M.Bernardi , perd en 1/2 du "B" . Ces joueurs marquent 3  points chacun apportant ainsi 9 points au Club.
Sur 110 Réponses à la Question: "Comment trouvez vous les 12 nouveaux terrains extérieurs sur le Site de la Ferme du Bois des Biches après 6 mois d'utilisation" ?

 
Création d'un Boulodrome extérieur à la ferme du bois des Biches de Panazol
 

La Triplette C. Jourde, T. Saulnier, R. Gourinel remporte le + 55 ans d'Argenton sur Creuse

Nos 3 anciens ont démontré qu'ils avaient encore de beaux restes en signant un très bon résultat ce mercredi 8 Novembre 2017 à Argenton sur Creuse (36) parmi 106 équipes engagées.
ils envoient ainsi un signal fort aux autres générations du club

Photo: la Triplette victorieuse
 

La Triplette MM. Faure, P. Ravetto, R. Rey remporte le "B" du + 55 ans du sablard du 23 Novembre sur 96 équipes.



Photo: la Triplette victorieuse
 
Daniel VOISIN remporte le Tournoi d'Automne du Samedi 4 Novembre avec 3 parties gagnées parmi 64 participants. 

 

4è National de la Ville de Bellac

Triplette Féminin (32 équipes): 
RODRIGUEZ – PRADEAU et  FORESTE Maria (St-Maurice) perdent en finale du A  (Photo: les Finalistes)
National (256 équipes):

BERNARDI – BORREDON et RASSE perdent en 32 e du A

 RAVETTO – DEUX et JOURDE perdent en 16e du B

+ 55 ans (128 équipes):

 FOURGNAUD, GOURINEL, RAVETTO remporte le "B"


Voir la vidéo FR3 sur l'interview de Dominique GERBAUD (organisateur) , avec la participation de nos féminines >>> 

 

9è et dernière journée du CDC Vétéran

Panazol 1 (Groupe 1)
Panazol 1 reçoit Peyrilhac 1 le mardi 26 Septembre à 14h.Défaite de Panazol 20 à 16

Les Classements 2017 en Hte Vienne
(68 clubs, 2844 licenciés)

























Le TOP 10 des Clubs 
1er   ISLE   1189 Pts
2è COUZEIX   420 Pts
3è RILHAC RANCON 360 Pts
4è PANAZOL  334 Pts
5è ST LEONARD DE NOBLAT  261 Pts
6è ST JUNIEN    244 Pts
7è St PRIEST TAURION    216 Pts 
8è Lges JOLIOT CURIE    200 Pts
9è LES FEUILLARDIERS    172  Pts
10è AIXE SUR VIENNE 150 Pts
Seuls comptent les POINTS acquis par des équipes homogènes, sur les concours A et B organisés par le CD87. 
Le Classement de nos joueurs pour 2018 :

3 sont classés « ELITE » : LE BAIL G. / MONTELS JJ. / MARNEIX B.

16 sont classés « HONNEUR » : RAVETTO P. / RODRIGUEZ E./ JOURDE C. / BERNARDI M. / MAURILLON M. / RASSE G. / GOURINEL R. / FAURE MM. / MASLIER L. / VOISIN D. / BORREDON P. / DESVILLES M. / GUERTON JB. /   MONTELS C. / BRIERE P./ MARCHAND C.

Classement de nos Joueurs en " T C " 
       26è >>>  RASSE Gaétan 31 Pts
       49è >>> BERNARDI Michel 21 Pts
Ne sont pas comptabilisés les points issus des concours + 55 ans
Le TOP 5 des Clubs en Nbre de Licenciés
1er   ISLE   143 licenciés
2è    PANAZOL  118 licenciés
3è ST JUNIEN 109 licenciés
4è  RILHAC RANCON 100 licenciés
5è COUZEIX   112 licenciés
 

Remise des Trophées des CDC 2017

Nos équipes de 1ère division du CDC"TC" et "Féminin" ont reçu leurs récompenses du CD87 pour leurs titres respectifs

La Triplette Mixte G. Rasse, N. Faurissou, JB. Guerton remporte le Concours de Limoges La Bregère

3 jours après la victoire de nos 3 anciens, nos 3 jeunes ont répondu de bien belle manière en remportant le concours de La Bregère en Triplette "Mixte" avec 5 parties gagnées et 1 nul sur les 6 parties jouées. 3 autres Triplettes représentaient le club.

 
Tournoi d'hiver du Sam 16 déc 2017:  une réussite

Gaetan RASSE remporte ce 4è concours interne saisonnier  avec 3 parties gagnées parmi 48 participants
                          Voir le classement >>>
La Triplette JM. FLETOUT, P. BRIERE, P.DEUX (de gauche à droite sur la photo) remporte le concours + 55 ANS de la Souterraine du 18 Janvier 2018
 

La Triplette P. Fourgnaud, C. Jourde, T. Saulnier
perd la finale du  " B" du + 55 ans de Châteauneuf la Foret du 16 Nov.
parmi 89 équipes

 

Quelques bons résultats

- Au + 55 ans d'Argenton sur Creuse? la triplette C. JOURDE, T. SAULNIER, R. GOURINEL victorieuse
- Au Départemental "Mixte" de Landouge du Samedi 21 Octobre, la triplette C. Pradeau, M. Lafferrerie, P. Borredon perd en 1/4 du "A"
-Au Départemental "TC" de Condat le Samedi 23 sept, la doublette M. BERNARDI, G. RASSE gagne le "A" 
- Au + 55ans de JOURGNAC, la Triplette H. DUPUY, M. LAFFERRERIE, T. PROUT gagne le "C"
- Au + 55ans de Bosmie l'Aiguille la triplette C. MAURILLON, M. MAURILLON, H. DUPUY, gagne le "B"                              
- A Linards la Doublette C. JOURDE, R. BERNARDOU gagne le "C".
- A Chateauneuf la Foret, la Doublette C. JOURDE, R. BERNARDOU perd en 1/2 du "A".
- Au + 55 ans de Vivonne avec 128 équipes, la triplette C. Jourde, T. Saulnier, M. Bernardi perd en 1/4 du "A". 
- Au Régional + 55 ans de St Priest Taurion le Jeudi 22 juin, la Triplette S. ASTIER, M. MORILLON, MM. FAURE perd en 1/4 du "B".
- Au + de 55 ans de Bessines le Jeudi 15 juin, la Triplette GOURINEL, RAVETTO, RODRIGUEZ remporte le "A" et la Triplette JOURDE, DEUX, BICHAUD perd en 1/4 du "A".
- Au + 55 ans de Rilhac le Jeudi 8 juin, la Triplette CHATARD – MAURILLON – ASTIER perd en 1/4 du "A"  contre la Triplette DEXET – JOUHANNAUD – DEUX qui à son tour perd en Finale.  
- Au Championnat départemental  DOUBLETTE MIXTE, 9 doublettes représenteront le club au Boulodrome de Limoges ce samedi 3 juin. La doublette Elvira Rodriguez et Jean Marc Bourret se qualifie pour les 1/8è de Finale le Dimanche 4 juin à 8h30 . Elle perd en 1/4  
 Au Championnat Départemental Triplette vétéran,12 joueurs représenteront le club. Les Triplettes Ben, M. Maurillon, MM. Faure et R. Bichaud, P. Deux, G. Dersoir perdent en 1/4

- Au championnat Départemental  triplette masculin,15 joueurs et 3 joueuses représenteront le club en masculin et Féminin. La Triplette féminine E. Rodriguez, M. Gastine, C. Pradeau s'est qualifiée pour la phase finale le lendemain à Bellac où elle perd en 1/4.

- Au Championnat de Ligue Triplette vétéran,12 joueurs représenteront le club. 2 Triplettes sur les 4 se qualifient pour la phase finale demain à Brive             (M. Faure,M.Henni, R. Rey perdent en 1/8è et Ben, M. Maurillon, MM. Faure perdent en 1/16è)

- Au + 55 ans de Condat/Vienne du Jeudi 27 avril,  MAURILLON M. – RAVETTO Ph. – JOURDE C. remportent le "A" 

 

La Triplette W. Tarnaud, L. Maslier, M. Desvilles
remporte les 12h de Peyrilhac

La Nouvelle génération des 40 ans s'est "mise en Marche" ce dimanche 11 juin 2017 en remportant les 12h de Peyrilhac avec 6 parties de gagnées sur 6 jouées.
A noter aussi la bonne performance des 2 autres triplettes du club  engagées; La Triplette C. Jourde, JL. Dexet, R. Bernardou et la Triplette T. Saulnier, G.Rasse, M  Bernardi qui ont gagné 4 parties sur 6.

Photo: la Triplette victorieuse entourée des dirigeants du club de Peyrilhac et du président du CD87 (à droite) 

Grands moments de partage et de convivialité

Le Samedi 10 juin, le club organisait son traditionnel Tournoi d'été avec cette année une innovation un "MECHOUI CONCERT". 
Après avoir accueilli ses invités Odette Dadat, Mr le maire et 2 de ses adjoints qui nous ont fait l’honneur de leur visite, le président Alain Geoffre a remercié l'ensemble des 58 participants au concours et des 75 au repas,  l'ensemble des bénévoles pour leur mobilisation , notamment Michel Henni et Philippe Deux, initiateurs et réalisateurs respectifs du "Méchoui" et du "Concert". Puis il a demandé une minute de silence en la mémoire de notre ami René Dadat.
C'est dans une ambiance chaleureuse parsemée de chants et d'imitation avec la découverte de talents cachés que les convives se sont délectés tout le long du repas. 
Une fois  les parties terminées, arriva l'heure des résultats sportifs et c’est José Sébastia qui a remporté le 3è Trophée René Dadat .
Lors de la journée la future tenue proposée par la Commission sportive (Version 2 de la gamme Club 1900 de chez Erima: Nouveau design, couleur et prix inchangés . . .) a été présenté et a fait l'unanimité notamment la Veste à Manches Amovibles plus chaude et imperméabilisée qui a eu un énorme succès. (Voir >>>)
La journée s'est terminée par la remise des récompenses et un Vin d'honneur 
Cette manifestation a été une très grande réussite grâce à une forte mobilisation des bénévoles. Encore merci à eux.  

Photos; Sylviane Duthier et Marc Lafferrerie
Pour visionner les photos en plein écran , cliquez sur les icônes en haut à droite des photos de chacun des thèmes  

















Les Parties, les Récompenses
En Cuisine
L'Animation
L'Ambiance Générale

Stages Daniel Voisin:
D'ores et déjà un succès !

Ces stages s’inscrivent dans le cadre du Projet sportif du club pour 2017-2020 "Une formation pour tous". Ils sont dédiés aux pétanqueurs souhaitant se perfectionner en combinant les différentes techniques de points, de tirs, les analyses tactiques de jeu et la préparation physique et mentale.
 Les Cours sont collectifs et animés par Daniel Voisin* qui sera l'instructeur tout au long de ces stages avec révision des fondamentaux, ateliers personnalisés adaptés aux attentes de chacun.

ils étaient 18 participant(e)s au 1er stage du Mardi 2 mai 2017 au Boulodrome de la Ferme du Bois des Biches qui a permis à l'animateur de faire connaissance avec les joueurs et joueuses afin de mieux appréhender leurs attentes.

Vu le nombre important de participants, 2 groupes ont été mis en place avec un calendrier spécifique pour cette année. VOIR >>>

* Moniteur d'état, 2 fois champion du monde et 5 fois champion de France.

 

L'union fait la force

Dans le cadre de l'aménagement des futurs terrains de compétitions à la Ferme du bois des biches, une douzaine de membres des 2 clubs utilisateurs (ASP et PLP) se sont retrouvés le mardi 25 avril 2017 pour étaler le gravier sur la plate forme qui avait été aménagée au préalable par la ville.
Merci à tous ces bénévoles
 
José SEBASTIA remporte le 3è Trophée René Dadat lors du Tournoi d'été du Samedi 10 juin avec 4 parties gagnées parmi 58 participants. 
 

Soirée Entreprise

C’est notre partenaire « Maisons BATIDUR » qui a participé à cette soirée « découverte et initiation à la pétanque » . Beau moment de partage autour d’ateliers de tirs et de points, d’un apéritif dinatoire suivi d’un mini tournoi.
Cette soirée du 23 mai 2017 avait pour but de remercier notre partenaire, de faire découvrir la pétanque et notre club à la vingtaine de salariés de l’entreprise qui étaient présents.
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com