Réglement FFPJP sur la Tenue Sportive

Ce qui change au 1er Janvier 2020 : Pour tous les Championnats (CDC de 1ère à 4è div. Compris) et la Coupe de France niveau Départemental>>>  Bas identiques (Jeans interdits). Des controles inopinés seront effectués par le corps arbitral.

Retrouvez :

- Les Tableaux récapitulatifs >>>

Le Visuel "Notion de Bas identiques" >>>

- Le Visuel "Tenues interdites" >>>

- La Gamme complète  du club et les tarifs >>>


Les Commandes du 21 Décembre sont Closes

 

Championnats Départementaux 2020

INSCRIPTIONS

les joueurs (ses), doivent prendre conscience qu’en s’inscrivant dans le qualificatif départemental, s’ils figurent dans le nombre des qualifiés pour le territoire ou la Région, ils auront pour obligation de s’y présenter aux jour, heure et lieu de la compétition.


TENUES HOMOGENES

Les joueurs (ses), participant aux qualifications sur les championnats départementaux territoriaux, régionaux devront se présenter sur l’aire de jeux en tenue homogène (haut et bas) avec le logo du club d’appartenance.


CONSIGNES POUR LE TIR DE PRECISION

Cette année, cette discipline est officielle. Avant de vous inscrire, assurez vous que vous serez disponible aux dates des Compétitions:

- Qualificatifs Hte Vienne: le 13 avril (Lundi de Pâques)

- Finale Hte Vienne: le 1er Mai

- Finale Régionale: le 1er Juin (Lundi de Pentecôte)

 et compétitif, à savoir: avoir réaliser un minimum de 20 Points lors de diverses activités 2019 (Entrainements, Ateliers, Concours, Championnats . . .)

                           Date limite d'inscriptions  le 21 février 2020


Du nouveau pour certains Championnats  En savoir plus >>>    

Tournoi d'hiver du Samedi 21 Déc 2019

<< Richard BERNARDOU vainqueur avec 3 parties gagnées parmi 64 participants. .Voir le classement >>>    
Lors de cette manifestation l'ensemble des participants ont pu féter comme il se doit le départ de "Fifi" qui va retourner dans le "lot" sa région natale pour y prendre une retraite bien méritée.
C'est avec beaucoup d'émotions que le président et
certains membres du comité directeur ont prononcés quelques mots
de sympathie et de remerciements qui accompagnés de nombreux
cadeaux lui ont été remis, ainsi qu'à son épouse, en souvenir de son
passage d'une dizaine d'année au sein de l'ASPétanque de Panazol.           
BORREDON P.JPG
 

Une Assemblée Générale 2019 de bonne tenue

Le samedi 23 Novembre 2019, le club a tenu son Assemblée Générale à la Salle des fètes de Panazol où de très nombreux membres étaient présents. Le président Alain Geoffre a demandé une minute de silence en mémoire de Marc Lafferrerie dit « Marco » décédé en début d’année à l’age de 79 ans, puis a remercié la municipalité, l’ensemble des partenaires pour leur soutien, les bénévoles et les dirigeants pour le travail accomplit tout au long de la saison.

Les principales satisfactions de 2019 :

- L’équipe du CDC « Jeu Provençal » est Vice Championne de Hte Vienne de 2è division et monte en 1ère division

- L’équipe du CDC « Vétéran » termine 2è de sa poule en 2è division et monte en 1ère division

- Toutes les autres équipes en CDC et CTC se maintiennent

- La triplette JJ. Montels, C. Marchand, B. Marneix est Vice Championne de Ligue triplette « Vétéran »

      Pour GRANDIR ENCORE , Le club doit en 2020 poursuivre sa dynamique de développement. Le recrutement de qualité qui est en cours va lui permettre de renforcer certaines de ces équipes notamment en CTC « Open » , en CDC « Sénior » (3è Div.) et en CDC « Féminin » (1ère Div.)

      Un pot de l’amitié venait clore cette AG suivi d’un repas dansant qui cette année a battu un record avec 90 convives et animé pour la 1ère fois par un orchestre dans une ambiance très conviviale pour fêter cette fin de saison.

Retrouvez le PV et la présentation de l'AG dans "l'Espace membres" >>>

Voir les quelques photos >>>

Le 30 Nov 2019
 

Championnats 2019: 1er Titre en CDC "Jeu Provençal"

Vice Championne de Hte Vienne de 2è Division
Ludovic MASLIER, René GOURINEL, Teddy GOURINEL, Thierry SAULNIER, Cédric MECHEKHAR (Capitaine), Jean Marc BOURRET, Florian MECHEKHAR
 
            Tournoi d'Automne du Samedi 9 Nov 2019
<< Bernard MARNEIX vainqueur avec 3 parties gagnées parmi 64 participants, un record. 
2ème Jean Luc SIRIEIX 
3ème Mickael DESVILLES 
 
Au " NATIONAL Doublette Mixte" de Bourges du 6 Oct 2019 (320 équipes) 

Natacha FAURISSOU et Gaetan RASSE perdent en 1/8è. Belle Performance ! ! !

 

1er Concours de Tir de Précision en interne

Robert Bichaud remporte ce premier concours en s'imposant face à Richard Bernardou sur le score de 27 Pts à 19 Pts.

    Pour ce premier concours on peut dire que c'est une réussite avec 15 participants. Cette réussite on l'a doit aux joueurs certes qui ont participés et qui ont aussi aidé au bon déroulement, mais aussi au Responsable Michel Maurillon qui pour la phase Finale était assisté de sa femme Christine vu son handicap de dernière minute.
Encore merci à tous  
 

En route pour le Championnat de France USCF

Lors du 1er tour qualificatif du challenge USCF (Union Sportive des Cheminots de France) qui s’est déroulé à Brive le samedi 5 octobre 2019, D. PECHUZAL, J. ROCA et P. FOURGNAUD, tous les trois membres de notre club  se sont qualifiés pour la phase interrégionale qui aura lieu les 4 et 5 juin 2020 au Verdon (33).. Bravo à eux et nous leurs souhaitons bonne chance..


 

Soirée Entreprise

C’est notre partenaire « Maisons BATIDUR »  qui a participé à cette soirée « Pétanque » . Beau moment de partage autour d'un mini Tournoi et d’un apéritif dinatoire .
Cette soirée du 9 juillet 2019 avait pour but pour le club de remercier notre partenaire qui est notre premier Sponsor, de faire découvrir la pétanque et notre club aux 25 salariés  de l’entreprise qui étaient présents.
Cette organisation permettant à l'entreprise de réunir son personnel autour d'une activité sportive, conviviale, accessible et ludique qu'est la pétanque. 

 Merci aux membres du Comité Directeur présents pour leur contribution à l'organisation.
 

Trophées Sportifs 2019 de la Ville de Panazol

L’édition 2019 des Trophées Sportifs avait lieu le Vendredi 05 juillet au parc de la Beausserie à Panazol. Sébastien DENIS avait en charge de présenter le bilan sportif de notre club afin de mettre en avant les résultats les plus significatifs obtenus en compétitions fin 2018 et à mi saison 2019.

Un trophée (ci contre) récompensant ces résultats lui a été remis par Robert Desbordes (Maire Adjoint, chargé des Sports).  

 

Championnat Territorial Triplette "Vétéran" 2019

< MONTELS JJ. MARNEIX B., MARCHAND C.,           Vices Champions de Ligue

FAURE M, BICHAUD R. LE BAIL G. perdent en 1/8è

JOURDE C., DEXET JL., SAULNIER T. perdent en Barrage


 
            Tournoi d'été du Samedi 8 juin 2019
                               (50 participants)
<< Elvira RODRIGUEZ remporte le Trophée René DADAT  
avec 5 parties gagnées . Magali MAURILLON >>>
 remporte le Trophée Marc LAFFERRERIE (2è Féminine)
      .Voir le classement >>>              Voir les Photos >>>
MAURILLON Magali.jpg
 

Championnats Départementaux
Tète à Tète "Masculin" et Doublette "Féminin"
au Boulodrome de Limoges, les 27 et 28 avril 2019

674 joueurs et 164 joueuses s'étaient engagées à ces compétitions qui se sont déroulées à St Junien  pour le secteur Ouest "Masculin" avec 244 joueurs et à Limoges pour le secteur Est "Masculin" avec 266 joueurs + les 164 féminines pour les phases qualificatives du samedi 27 avril. Les phases finales se disputant le lendemain à Limoges.
 
Notre club qui avait en charge cette organisation a du se délocaliser au Boulodrome du Moulin Pinard car 173 terrains étaient nécessaires pour accueillir l'ensemble des participants. Avec une météo moyennement favorable avec des températures assez fraiches, de nombreux spectateurs ont assisté aux phases finales âprement disputées. Une trentaine de bénévoles du CD87 et de notre club ont été présents tout le long du weekend. Un grand merci à eux tous. Tous les participants ont fait preuve d'un état d'esprit remarquable avec aucune fausse note aussi bien sur les terrains que hors des terrains.   
 
Parmi les 30 joueurs et joueuses du club engagés. Une vingtaine sont sortis des poules. En doublettes, Natacha Faurissou et Maggy Gastine ont perdu en 1/8. En Tète à tète, Michel Bernardi a perdu en 1/8 et Gaetan Rasse a perdu en 1/4. Tous les 4 se sont qualifiés pour les Championnats territoriaux du Dimanche 2 JUIN à St Privat (19).
 
C'est Antony LAPARA (JP Isle) qui est Champion de Hte Vienne chez les hommes en s'imposant en finale devant Nicolas GARRAUD (Chalus) et  Sophie et Corinne DEGUY (JP Isle) qui sont Championnes de Hte Vienne chez les Femmes face à Martine PICHON et Anny BRUN (JP Isle)

Encore un grand MERCI à tous les bénévoles du Club et du CD87 qui ont oeuvré sur cette organisation.
 
Au + 55 ans Grand Prix de St Léonard du 6 juin
 (77 équipes) 

C. Marchand, M. Weinberg, E. Chatard perdent en Finale du "B"
MM. Faure, R. Bichaud, G. Le Bail perdent en 1/2 du "B"
R. Gourinel, P. Fourgnaud, D. Péchuzal perdent en 1/4 du "A"
 

2è Tour départemental Coupe de France 2019 - 2020

   Panazol se déplace à Razès  le Samedi 4 mai 2019 à 14h
Défaite de Panazol 13 à 18

                                                      La Sélection

  L'équipe: N.Faurissou (F), G. Rasse,  P. Borredon, M. Bernardi,  JB. Guerton, P. Deux, B. Marneix, C. Marchand.    

   Le Coach : S. Denis        

              Voir le Tirage complet >>>
 

Qualificatifs Triplettes "Vétérans"

7 équipes représenteront le club le Jeudi 25 Avril (8h30) à St Victurnien

Résultats:

Sont qualifiés pour le Championnat Territorial le Vendredi 31 mai à Peyrat le Chateau

FAURE M, BICHAUD R. LE BAIL G. qui perdent en 1/4

JOURDE C., DEXET JL., SAULNIER T. qui perdent en 1/8

MONTELS JJ. MARNEIX B., MARCHAND C. qui perdent en 1/8

 

Focus sur l'équipe ASP3 du CDC "Open" 2019

C’est une bonne équipe de copains, renforcée cette année, par 3 nouveaux éléments pour relever le challenge de la 2éme division. L’ambiance s’est trouvée renforcée par cet apport de sang neuf… et la bonne humeur est toujours prépondérante. Après les « frères JACQUES » pour la chanson, voilà les «MOUSTACHUS DU COCHONNET».
 
Au Triplette +55ans de Beaune les mines 14 Févr 2019
(79 équipes)
Henni M, Abdennour B, Maurillon M, perdent en Finale du "A""
Astier S, Desmoulin M, Dersoir G perdent en 1/2 du "A" 
<<< Marneix B, Rey R, Ravetto P, perdent en Finale du "B"
Fourgnaud C, Pechuzal D, Jourde C. perdent en 1/2 F du "B"
 

Les Classements 2018 en Hte Vienne
(65 clubs, 2845 licenciés)



































Le TOP 10 des Clubs (Class. Sportif)
1er   ISLE   2328 Pts
2è COUZEIX   601 Pts
3è PANAZOL  564 Pts
4è RILHAC RANCON 467 Pts
5è LES FEUILLARDIERS 418 Pts
6è Lges JOLIOT CURIE 318Pts 
7è ST JUNIEN    302 Pts
8è BELLAC  253 Pts
9è AIXE SUR VIENNE 224 Pts
Seuls comptent les POINTS acquis par des équipes homogènes, sur les concours A et B organisés par le CD87.
Le Classement de nos joueurs pour 2019 :

3 sont classés « ELITE » :

           MAURILLON M. / ABDENNOUR B. / FAURE MM.

23 sont classés « HONNEUR » : 

           BERNARDI M. / BORREDON P./ BRIERE P / DESVILLES / DEUX P. / FLETOUT JM. / FOURGNAUD P. / GOURINEL R. / GUERTON JB. / HENNI M. / JOURDE C. / LE BAIL G. / MARCHAND C. / MARNEIX B. / MALIER L. / MONTELS JJ. / MONTELS C. / RASSE G. / RAVETTO P. / REY R. / RODRIGUEZ E. / SAULNIER T. / VOISIN D.

Classement de nos Joueurs en " T C " 
       46è >>>  GUERTON Jean Baptiste 21 Pts
       69è >>> BERNARDI Michel 16 Pts
Ne sont pas comptabilisés les points issus des concours + 55 ans
Le TOP 5 des Clubs en Nbre de Licenciés
1er   ISLE   147 licenciés
2è    PANAZOL  125 licenciés
3è ST JUNIEN 110 licenciés
4è  RILHAC RANCON 98 licenciés
5è COUZEIX   89 licenciés
 

Championnats 2018: 3 Titres

Championnat de DOUBLETTE "Masculin"
Jean Baptiste GUERTON et Philippe BORREDON: Vices Champions de Hte Vienne
 

Championnats par équipes de Club 2018:
5 montées et 3 Titres

CDC "Open" 2018
Equipe 3 >>> Vice Championne de Hte Vienne de 3è Div, Monte en 2è Div
 
Dans le CDC " OPEN" Panazol 2 termine la saison par une magnifique victoire 20 à 16 contre St Victurnien 1, 1er de la Poule A de 2è division. Rencontre de bon niveau.
 
Les équipes de Panazol championne et Vice Championne de Hte Vienne 2017
 

Coupe de France des Clubs 2018 – 2019

                 1er Tour de ZONE  (Voir le Tirage complet >>>)  

  Panazol (87) se déplace à St Privat (19) 

           le Dimanche 9 Septembre 2018 à 11h

                             Victoire de St Privat 25 à 6

                                                      La Sélection

  L'équipe: Faurissou Natacha (F), Rodriguez (F), Bernardi Michel, Rasse gaetan, Bourret Jean Marc, Tarnaud William, Borredon Philippe, Guerton jean baptiste.    

   Le Coach : Richard Bernardou 

                                       Merci au Club de St Privat pour leur accueil chaleureux et aux 4 supporters qui ont éffectué le déplacement 

 

Coupe de France des Clubs 2018 – 2019

                  3è  Tour Départemental : 

              Panazol bat Ambazac 19 à 12

  le Dimanche 15 Juillet 2018 à la F du Bois des Biches

                                                      La Sélection

  L'équipe: N.Faurissou (F), JM. Bourret, P. Briere, G. Rasse,  C. Mechekhar, P. Borredon, M. Bernardi,  JB. Guerton.    

   Le Coach : S. Denis         Voir le Tirage complet >>> 

 
Quelques NEWS inhabituelles du Weekend

Championnat Départemental doublette "provençal" :

 - Florian et cedric Mechekhar qualifiés pour le dimanche Perdu en 1/4 de finale (score 10 à 11)

 - Philippe Borredon et Jean-Marc Bourret perdent en barrage de poule

Tir de précision :

- Cedric Mechekhar qualifié pour le dimanche avec 32 points. Perdu en 1/8 de finale

 
12 Heures de Peyrilhac du Dimanche 10 juin 2018

Victoire de l'équipe vétéran T.Saulnier, R. Gourinel et C.Jourde (Photo) avec 6 parties gagnée sur 6 jouées parmi 94 équipes. Ils succèdent à l'équipe M. Desvilles, L. Maslier et W. Tarnaud victorieuse en 2017 qui termine 11è cette année avec 5 parties gagnées. Autres résultats notables de l'équipe R. Bernardou, M. Bernardi et G. Rasse qui finit 9è avec 5 parties gagnées.

 
Concours‌ Régional +  55 ans
de ST LEONARD du Jeudi 7 juin 
La triplette vice championne de ligue Vétéran Ben ABDENNOUR - Michel Marc FAURE  et Michel MAURILLON  ont confirmé leur performance en remportant le "B" contre une équipe de la charente.
La Triplette P.FOURGNAUD, R. GOURINEL, D. PECHUZAL perd en 1/2 du "B" 
Perdent en 1/4 du "A": JJ. MONTELS, B. MARNEIX, C. MARCHAND / C. JOURDE, M. BERNARDI, T. SAULNIER / R. REY, H. DUPUY, R. BICHAUD.
 

Championnat Hte Vienne Doublette 2018

Très beau parcours de Philippe BORREDON et Jean Baptiste GUERTON qui s'inclinent en Finale 13 à 10 contre Régis DENIS et Antoine MORLON de St Léonard de Noblat après avoir mené 10 à 2.
C'est le 2è titre de Vice Champion qu'ils remportent ensemble.

 "Nous tenons à remercier les supporters présents que ce soit samedi ou dimanche et aussi tous ceux qui par SMS  nous ont encouragé !! Merci à tous "(Phil & JB)
 
 
Concours + 55 ans de St Denis les Murs (84 équipes)
La Triplette Rey R , Gourinel R , Ravetto P  vainqueur du "A" (3 x 6 Pts) > Photo
La Triplette Deux P, Brière P , Fletout J M perd en 1/4 du "A" (3 x 3 Pts)
La Triplette  Astier  S, Henni M , Desmoulin M perd en 1/4 du A . (3 x 3 Pts)
La Triplette Jourde C, Lemoine J C , Boutinaud J perd en finale du "B". (3 x 4 Pts)
 

Bravo à tous ces joueurs qui apportent 48 Pts au club
Le TOP 10 des Clubs (Class. Sportif)
1er   ISLE   2355 Pts
2è A.B. des FEUILLARDIERS   657 Pts
3è PANAZOL  638 Pts
4è COUZEIX 479 Pts
5è RILHAC RANCON 478 Pts
6è Lges JOLIOT CURIE 451 Pts 
7è ST JUNIEN    360 Pts
8è CONDAT sur VIENNE 342 Pts 
9è BELLAC  209 Pts
10è PANA LOISIRS 204 Pts
 
Au " TC" de Montluçon du 1er Déc. 2019 (119 équipes)

La Doublette David Devoize, Jean Baptiste Guerton perd en 1/2 du "B" après avoir battu la doublette Thierry Saulnier, Jean Marc Bourret en 1/8è  

 

Championnat Départemental du Tir de Précision

Sylvestre CAZAL (31 Pts) et Jean Baptiste GUERTON (20 Pts) se qualifient pour la phase Finale le Dimanche 5 mai (14h) à Condat / Vienne. ils perdent en 1/4.

Voir les Résultats >>>

 
Au " + 55 ans " de St Priest Taurion du 15 mai 2019 (74 Triplettes)

la triplette Philippe DEUX - Jean Marie FLETOUT - Patrick BRIERE perd en Finale du "B"
la triplette Alain GEOFFRE - Michel MAURILLON - Hervé DUPUY remporte le  "C"

 
Au "Toutes Catégories" de Pana Loisirs du 8 mai 2019 (81 Triplettes)

la triplette Elvi RODRIGUEZ - Bernard MARNEIX - Christian MARCHAND perd en 1/2 du "A"
la triplette Magali MAURILLON - Cédric MARGNOUX - Michel MAURILLON perd en 1/8 du "A"

 
Au Doublette de Compreignac du 1er mai 2019 (150 doublettes)

GUERTON – BERNARDI perdent en 1/8e du "A"

JOUHANNAUD – JOURDE perdent en 1/4 du "B"

RASSE – FAURISSOU gagnent le "B"

 
Au Triplette + 55 ans d'Ambazac du 11 avril 2019 

P. Deux, JM. Flétout, P.Brière perdent en 1/2 Finale du "A"
B. Marneix, P.  Ravetto, R. Rey perdent en finale du "B"
JM. Roy, C. Montels, JJ. Montels gagnent le "B"
 
Au Triplette + 55 ans de Rilhac Rancon du 18 avril 2019 

G. Le Bail, MM. Faure, R. Bichaud perdent en finale du "A"
 

Qualificatifs Triplettes "Masculin" et "Féminin"

8 Triplettes Homme et 2 Triplettes Femme 

représenteront le club le Samedi 13 Avril (14h) à BELLAC

Voir les Tirages  >>>

JB. GUERTON, P. BORREDON, M. BERNARDI se qualifient pour les 1/8è du Dimanche 14 avril  (9h).  ils perdent en 1/2 . Sont qualifiés pour le Champ Régional du jeudi 30 mai à Isle.

 

Qualificatifs Doublette "sénior" et TàTète "Féminin"

14 Doublettes et 4 féminines 

représenteront le club le Samedi 6 Avril (14h) au Boulodrome de Lges

Voir les Tirages  >>>

- Au Doublette "Masculin"Sur 134 équipes, Serge ASTIER / Michel MAURILLON perdent en 1/8è, gagnent le barrage des perdants et se qualifient pour le Régional du 25 mai à Ste Feyre (23)

- Au Tète à Tète "Féminin", Elvira RODRIGUEZ perd en 1/16è et Natacha FAURISSOU perd en 1/8è. Elles sont qualifiées toutes les 2 pour le Régional du 25 mai à Ste Feyre (23)

 
Au Triplette + 55 ans de St Denis des Murs
du 21 mars 2019  (93 équipes)
<<< Montels Jean Jacques, Marneix Bernard, Marchand Christian Vainqueur du concours "B"
 
Au Triplette + 55 ans de Lges la Bregère 14 mars 2019
 (93 équipes)
<<< Ravetto P. - Lemoine JC. - Rey R. perdent en finale du "A"

J.J.Montels, B. Marneix, C Marchand perdent en  ½ finale du "B"

Henni M. - Abdenour B - Maurillon M. remportent  le "C

 
Au Triplette + 55 ans de COUZEIX 21 Févr 2019  (90 équipes)
J.J.Montels, B. Marneix, C Marchand perdent en  ½ finale du "A"
Henni M, Abdennour B, Maurillon M, perdent en Finale du "B"
JM Flétout, P. Deux, P. Brière perdent en 1/2 Finale du "B"
Fourgnaud P, Bernardou R., Jourde C. perdent en Finale du "C"
 
Tournoi de Printemps du Samedi 9 Mars 2019
Jean Jacques MONTELS vainqueur avec 4 parties gagnées  parmi 32 participants.  
 
Dimanche 10 Février,
Le club était représenté au  Championnat  Doublette des jeunes (Catég Benjamin, Minime) par Mélissa et Baptiste GUERTON
 
Dimanche 27 janvier,
Le club était représenté dans le Championnat TàT des jeunes (Catég Benjamin, Minime) par Baptiste GUERTON
 
Tournoi d'HIVER du Samedi 22 Déc 2018
Sylvain CONCHER vainqueur avec 3 parties gagnées  parmi 54 participants.  
 
Au Triplette "Mixte" de Condat / Vienne du 15 déc 2018 (104 équipes)
Montels C, Montels JJ, Deux P. perdent en Finale du "A""
Lacheny B, Bernardou R, Bourret JM gagnent le "B"
 
Réservation des Terrains couverts à la Ferme du Bois des Biches de Panazol pour les Mardis à Partir de 18h
S'adresser au Président
Activités programmées:
- Mardi 12 décembre 2017: Entrainements
1ère Rencontre préparatoire CDC "OPEN" Panazol 1 <> Panazol 4
- Mardi 9 Janvier 2018: Entrainements
2è Rencontre préparatoire CDC "OPEN" Panazol 3 <> Panazol 4
3è Rencontre préparatoire CDC "OPEN" Panazol 2 <> Panazol 5
- Mardi 23 Janvier 2018: Entrainements
4è Rencontre préparatoire CDC "OPEN" Panazol 1 <> Panazol 2
- Mardi 20 Février 2018: Entrainements
5ème Rencontre préparatoire CDC "OPEN" Panazol 1 <> Panazol 3
-  Mardi 20 Mars 2018: Entrainements
1ère Rencontre préparatoire CDC "VETERAN" Panazol 1 <> Panazol 4
2è Rencontre préparatoire CDC "VETERAN" Panazol 3 <> Panazol 5
- Mardi 27 Mars 2018: Entrainements
3ème Rencontre préparatoire CDC "VETERAN" Panazol 2 <> Panazol 3
-Mardis 24 avril, 1 et 15 mai, 26 juin, 10, 17, 24 et 31 juillet: Entrainements
Ateliers de Tir de Précision

 
Tournoi d'Automne du Samedi 10 Nov  2018
René MOREAU vainqueur  avec 4 parties gagnées  parmi  49 participants.  
 
Au + 55 ans de Châteauneuf le 15 Novembre

Nos anciens sont toujours en Forme et terminent très fort la saison

3 Concours >>> 3 Victoires

RAVETTO P., FAURE MM., REY R. gagnent le "A" (photo)

BICHAUD R., MONTELS C., MONTELS JJ gagnent le "B"  

MAURILLON C, HENNI M. , MAURILLON M. perdent en 1/2 du "B" contre l'équipe MONTELS C.

BRIERE P, DEXET JL., JOURDE C gagnent le "C"   

 

Concours Départemental Triplette + 55 ans de Panazol

Le Jeudi 31 Aout , l'ASPétanque de Panazol organisait son traditionnel concours du mois d'aout.

66 équipes y étaient inscrites (+2 / 2017) . Une trentaine de joueurs du club ont pu y participer grace à l'implication à l'organisation d'une Quinzaine de Bénévoles.

Les résultats des joueurs du club ont été à la hauteur des attentes:

- Gourinel R, Flétout JM, Fourgnaud P vainqueurs du A (photo)

- Montel JJ, Marneix B, Marchand C perdent en ½ du B

- Bernardou R, Pluviaud Laplaud JP, Peltier C  Finalistes du C

Le club remercie tous les bénévoles pour le travail accompli et la ville de Panazol pour la mise à disposition des infrastructures, du matériel et des récompenses.

 

6è NATIONAL de MOULINS (allier)

Vendredi 25 Aout 2018
Au Tète à Tète: Michel BERNARDI perd en Finale du "B" (Photo) sur 128 joueurs
Gaetan RASSE et JB GUERTON perdent à la sortie des poules
Samedi 26 Aout 2018
En Triplette, ils perdent après la sortie des poules
 
Concours Régional + 55 ans de Pana Loisirs
Le Jeudi 12 juillet 2018, la triplette Patrick Fourgnaud, Jean Luc Dexet et Jean Frédéric Jouhannaud remporte le "B".
 
La Triplette P. BRIERE , JM. FLETOUT , P. DEUX remporte le "A" du + 55 ans de St JUNIEN du jeudi 2 AOUT 2018 . La Triplette R. GOURINEL, R. BICHAUD, C. JOURDE perd en 1/4 du "A".
 

Trophées Sportifs 2018 de la Ville de Panazol

L’édition 2018 des Trophées Sportifs avait lieu le Vendredi 06 juillet au parc de la Beausserie à Panazol. Thierry Prout avait en charge de présenter le bilan sportif de notre club afin de mettre en avant les résultats les plus significatifs obtenus en compétitions fin 2017 et à mi saison 2018.

Un trophée (ci contre) récompensant ces résultats lui a été remis par Robert Desbordes (Maire Adjoint, chargé des Sports).  

Voir l'article Presse >>> 

 
Tournoi d'été du Samedi 9 juin 2018
Avec 5 parties gagnées parmi 53 participants, christian MARCHAND et Jean Jacques MONTELS ont fini à égalité parfaite au goal average . il a fallu en arriver aux tirs au but pour départager les 2 compères et c'est finalement Christian MARCHAND qui s'est imposé  et a remporté le Trophé René Dadat.
 
  Championnat Départemental Triplette "Vétéran"
du 17 mai à Arfeuille
La Triplette B. MARNEIX, JJ. MONTELS, C. MARCHAND Vice Championne de Hte Vienne 2018. ils perdent en Finale 13 à 11 contre la Triplette de St Junien (Lavergne . . . . .)   .

 
  Championnat de Ligue Triplette "Vétéran"
du 3 mai à Aubusson
La Triplette B. ABDEMOUR, M. Maurillon, MM. FAURE Vice Championne de Ligue 2018. ils perdent en Finale contre la Triplette d'Isle LAPIERRE, LASSALLE,  COUTURIER.
L'autre triplette T. SAULNIER, P. BORREDON et  C.JOURDE perd en 1/8 contre les vainqueurs.
 

Soirée Entreprise

C’est notre partenaire « Maisons BATIDUR »  qui a participé à cette soirée « découverte et initiation à la pétanque » . Beau moment de partage autour d’ateliers de tirs et de points, d’un apéritif dinatoire suivi d’un mini tournoi.
Cette soirée du 3 juillet 2018 avait pour but pour le club de remercier notre partenaire qui est notre premier Sponsor, de faire découvrir la pétanque et notre club à la vingtaine de salariés  de l’entreprise qui étaient présents.
Cette organisation permettant à l'entreprise de réunir son personnel autour d'une activité sportive, conviviale, accessible et ludique qu'est la pétanque. 

 Merci aux membres du Comité Directeur présents pour leur contribution à l'organisation.
 
                               Concours de Limoges La Bregère 
-  Le Vendredi 9 mars "+ 55 ans": La Triplette P. Ravetto, M. Maurillon, P. Brière vainqueur du "B" sur 50 équipes. Ces joueurs marquent 4  points chacun apportant ainsi 12 points au Club.
-  Le Samedi 10 mars "TC": La Triplette L. Maslier, G. Rasse, M.Bernardi , perd en 1/2 du "B" . Ces joueurs marquent 3  points chacun apportant ainsi 9 points au Club.
 
Jean Jacques MONTELS remporte le Tournoi du Printemps du 2 Avril  2018 avec 4 parties gagnées parmi 40 participants.  
 
La Triplette P. BRIERE , JM. FLETOUT , P. DEUX remporte le "B" du + 55 ans de St Priest Taurion du jeudi 29 mars 2018

L’ensemble de nos adhérents ont aimé  la ligne Club 1900 ERIMA, voici la toute nouvelle ligne Club 1900 2.0 disponible jusqu'en 2021 avec son look encore plus moderne toujours dans la même couleur. La Veste à Manches Amovibles plus chaude et imperméable est parfaite pour la pratique de la pétanque                                    Plus d'infos et Tarifs  >>> 






 Infos du comité 87 et de la commission d’arbitrage :

       Suite aux infos sur les tenues des différents championnats, le jeans bleu est autorisé le samedi, interdit pour les phases finales du dimanche. Par contre, tout jeans ou pantalon troué est strictement interdit sur toutes compétitions.

Pour tout renseignement
 s'adresser au président  05 55 31 19 43
Après avoir remporté le "B" sur le + 55 ans de St Priest Taurion, la Triplette P. BRIERE , JM. FLETOUT , P. DEUX fait à nouveau parler d'elle en remportant cette fois le "A" du + 55 ans d'Ambazac le  jeudi 12 avril 2018 parmi 56 équipes.
Depuis le début de la saison, cette triplette envoie un signal fort chez les vétérans
 
 

Les Classements 2017 en Hte Vienne
(68 clubs, 2844 licenciés)

























Le TOP 10 des Clubs 
1er   ISLE   1189 Pts
2è COUZEIX   420 Pts
3è RILHAC RANCON 360 Pts
4è PANAZOL  334 Pts
5è ST LEONARD DE NOBLAT  261 Pts
6è ST JUNIEN    244 Pts
7è St PRIEST TAURION    216 Pts 
8è Lges JOLIOT CURIE    200 Pts
9è LES FEUILLARDIERS    172  Pts
10è AIXE SUR VIENNE 150 Pts
Seuls comptent les POINTS acquis par des équipes homogènes, sur les concours A et B organisés par le CD87. 
Le Classement de nos joueurs pour 2018 :

3 sont classés « ELITE » : LE BAIL G. / MONTELS JJ. / MARNEIX B.

16 sont classés « HONNEUR » : RAVETTO P. / RODRIGUEZ E./ JOURDE C. / BERNARDI M. / MAURILLON M. / RASSE G. / GOURINEL R. / FAURE MM. / MASLIER L. / VOISIN D. / BORREDON P. / DESVILLES M. / GUERTON JB. /   MONTELS C. / BRIERE P./ MARCHAND C.

Classement de nos Joueurs en " T C " 
       26è >>>  RASSE Gaétan 31 Pts
       49è >>> BERNARDI Michel 21 Pts
Ne sont pas comptabilisés les points issus des concours + 55 ans
Le TOP 5 des Clubs en Nbre de Licenciés
1er   ISLE   143 licenciés
2è    PANAZOL  118 licenciés
3è ST JUNIEN 109 licenciés
4è  RILHAC RANCON 100 licenciés
5è COUZEIX   112 licenciés
 

Remise des Trophées des CDC 2017

Nos équipes de 1ère division du CDC"TC" et "Féminin" ont reçu leurs récompenses du CD87 pour leurs titres respectifs
   Concours Doublettes "TC"de Compreignac du 1er Mai
M. BERNARDI,  JB. GUERTON vainqueurs du "A" et   N. FAURISSOU, G. RASSE
vainqueurs du "C" parmi 98 équipes
 
La Triplette G. LE BAIL, JJ. MONTELS, B. MARNEIX remporte le "A" du + 55 ans de Beaune les mines du jeudi 15 février 2018 au Boulodrome de Lges sur 80 équipes engagées dont 10 équipes du club. La saison s'annonce bien.
 
Sur 110 Réponses à la Question: "Comment trouvez vous les 12 nouveaux terrains extérieurs sur le Site de la Ferme du Bois des Biches après 6 mois d'utilisation" ?

 
Création d'un Boulodrome extérieur à la ferme du bois des Biches de Panazol
 

La Triplette C. Jourde, T. Saulnier, R. Gourinel remporte le + 55 ans d'Argenton sur Creuse

Nos 3 anciens ont démontré qu'ils avaient encore de beaux restes en signant un très bon résultat ce mercredi 8 Novembre 2017 à Argenton sur Creuse (36) parmi 106 équipes engagées.
ils envoient ainsi un signal fort aux autres générations du club

Photo: la Triplette victorieuse
 

La Triplette MM. Faure, P. Ravetto, R. Rey remporte le "B" du + 55 ans du sablard du 23 Novembre sur 96 équipes.



Photo: la Triplette victorieuse
 
Daniel VOISIN remporte le Tournoi d'Automne du Samedi 4 Novembre avec 3 parties gagnées parmi 64 participants. 

 

4è National de la Ville de Bellac

Triplette Féminin (32 équipes): 
RODRIGUEZ – PRADEAU et  FORESTE Maria (St-Maurice) perdent en finale du A  (Photo: les Finalistes)
National (256 équipes):

BERNARDI – BORREDON et RASSE perdent en 32 e du A

 RAVETTO – DEUX et JOURDE perdent en 16e du B

+ 55 ans (128 équipes):

 FOURGNAUD, GOURINEL, RAVETTO remporte le "B"


Voir la vidéo FR3 sur l'interview de Dominique GERBAUD (organisateur) , avec la participation de nos féminines >>> 

 

9è et dernière journée du CDC Vétéran

Panazol 1 (Groupe 1)
Panazol 1 reçoit Peyrilhac 1 le mardi 26 Septembre à 14h.Défaite de Panazol 20 à 16
 

La Triplette W. Tarnaud, L. Maslier, M. Desvilles
remporte les 12h de Peyrilhac

La Nouvelle génération des 40 ans s'est "mise en Marche" ce dimanche 11 juin 2017 en remportant les 12h de Peyrilhac avec 6 parties de gagnées sur 6 jouées.
A noter aussi la bonne performance des 2 autres triplettes du club  engagées; La Triplette C. Jourde, JL. Dexet, R. Bernardou et la Triplette T. Saulnier, G.Rasse, M  Bernardi qui ont gagné 4 parties sur 6.

Photo: la Triplette victorieuse entourée des dirigeants du club de Peyrilhac et du président du CD87 (à droite) 

La Triplette Mixte G. Rasse, N. Faurissou, JB. Guerton remporte le Concours de Limoges La Bregère

3 jours après la victoire de nos 3 anciens, nos 3 jeunes ont répondu de bien belle manière en remportant le concours de La Bregère en Triplette "Mixte" avec 5 parties gagnées et 1 nul sur les 6 parties jouées. 3 autres Triplettes représentaient le club.

 
Tournoi d'hiver du Sam 16 déc 2017:  une réussite

Gaetan RASSE remporte ce 4è concours interne saisonnier  avec 3 parties gagnées parmi 48 participants
                          Voir le classement >>>
La Triplette JM. FLETOUT, P. BRIERE, P.DEUX (de gauche à droite sur la photo) remporte le concours + 55 ANS de la Souterraine du 18 Janvier 2018
 

La Triplette P. Fourgnaud, C. Jourde, T. Saulnier
perd la finale du  " B" du + 55 ans de Châteauneuf la Foret du 16 Nov.
parmi 89 équipes

 

Grands moments de partage et de convivialité

Le Samedi 10 juin, le club organisait son traditionnel Tournoi d'été avec cette année une innovation un "MECHOUI CONCERT". 
Après avoir accueilli ses invités Odette Dadat, Mr le maire et 2 de ses adjoints qui nous ont fait l’honneur de leur visite, le président Alain Geoffre a remercié l'ensemble des 58 participants au concours et des 75 au repas,  l'ensemble des bénévoles pour leur mobilisation , notamment Michel Henni et Philippe Deux, initiateurs et réalisateurs respectifs du "Méchoui" et du "Concert". Puis il a demandé une minute de silence en la mémoire de notre ami René Dadat.
C'est dans une ambiance chaleureuse parsemée de chants et d'imitation avec la découverte de talents cachés que les convives se sont délectés tout le long du repas. 
Une fois  les parties terminées, arriva l'heure des résultats sportifs et c’est José Sébastia qui a remporté le 3è Trophée René Dadat .
Lors de la journée la future tenue proposée par la Commission sportive (Version 2 de la gamme Club 1900 de chez Erima: Nouveau design, couleur et prix inchangés . . .) a été présenté et a fait l'unanimité notamment la Veste à Manches Amovibles plus chaude et imperméabilisée qui a eu un énorme succès. (Voir >>>)
La journée s'est terminée par la remise des récompenses et un Vin d'honneur 
Cette manifestation a été une très grande réussite grâce à une forte mobilisation des bénévoles. Encore merci à eux.  

Photos; Sylviane Duthier et Marc Lafferrerie
Pour visionner les photos en plein écran , cliquez sur les icônes en haut à droite des photos de chacun des thèmes  

















Les Parties, les Récompenses
En Cuisine
L'Animation
L'Ambiance Générale

Stages Daniel Voisin:
D'ores et déjà un succès !

Ces stages s’inscrivent dans le cadre du Projet sportif du club pour 2017-2020 "Une formation pour tous". Ils sont dédiés aux pétanqueurs souhaitant se perfectionner en combinant les différentes techniques de points, de tirs, les analyses tactiques de jeu et la préparation physique et mentale.
 Les Cours sont collectifs et animés par Daniel Voisin* qui sera l'instructeur tout au long de ces stages avec révision des fondamentaux, ateliers personnalisés adaptés aux attentes de chacun.

ils étaient 18 participant(e)s au 1er stage du Mardi 2 mai 2017 au Boulodrome de la Ferme du Bois des Biches qui a permis à l'animateur de faire connaissance avec les joueurs et joueuses afin de mieux appréhender leurs attentes.

Vu le nombre important de participants, 2 groupes ont été mis en place avec un calendrier spécifique pour cette année. VOIR >>>

* Moniteur d'état, 2 fois champion du monde et 5 fois champion de France.

 

L'union fait la force

Dans le cadre de l'aménagement des futurs terrains de compétitions à la Ferme du bois des biches, une douzaine de membres des 2 clubs utilisateurs (ASP et PLP) se sont retrouvés le mardi 25 avril 2017 pour étaler le gravier sur la plate forme qui avait été aménagée au préalable par la ville.
Merci à tous ces bénévoles
 
José SEBASTIA remporte le 3è Trophée René Dadat lors du Tournoi d'été du Samedi 10 juin avec 4 parties gagnées parmi 58 participants. 
 

Soirée Entreprise

C’est notre partenaire « Maisons BATIDUR » qui a participé à cette soirée « découverte et initiation à la pétanque » . Beau moment de partage autour d’ateliers de tirs et de points, d’un apéritif dinatoire suivi d’un mini tournoi.
Cette soirée du 23 mai 2017 avait pour but de remercier notre partenaire, de faire découvrir la pétanque et notre club à la vingtaine de salariés de l’entreprise qui étaient présents.
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com