A S PANAZOL Loisir - Compétition - Convivialité
Stade Fernand Valière - rue d'Arsonval 87350 PANAZOL
05 55 31 19 43 - 06 17 18 63 84
 
L’adversaire peut il remettre en cause la validité du but ?
OUI, par exemple s’il estime que le lancer du but n’a pas été effectué dans des conditions règlementaires. C’est-à-dire s’il n’est pas dans les limites prescrites ou s’il est à moins d’un mètre  d’un obstacle. Mais si le joueur qui a lancé le but a aussi lancé une boule, alors le jet du but devient, de fait, définitif.

 
Quels risques couvre l’assurance comprise dans la licence?
L’assurance fédérale couvre tous les risques liés à la pratique de la discipline, que ce soit en Compétition ou en partie d’entrainement. Elle couvre également les accidents de Trajet.  En revanche elle n’intervient pas dans les concours que l’on qualifie communément de "sauvages".

 
Faut il un diplôme pour animer une école de pétanque ?
OUI. il faut passer le diplôme d’éducateur 1er degré. Des  formations et des examens peuvent ètre programmées en début d'année par le CD87. Renseignez vous.

 
Y a-t-il des critères à respecter pour les sélections des équipes qui représentent le club ?
OUI. ils sont en application pour la sélection de l’équipe qui représente le club en Coupe de France. Les Capitaines d'équipes sont libres de les appliquer s'ils le souhaitent pour composer leur équipe pour le CDC. Voir les Critères de sélection >>>

 
A quoi correspond une compétition dite « Officielle » ?
C’est une compétition qui est inscrite au calendrier d’une Fédération délégataire, de ses ligues et de ses comités départementaux.

 
Quelle est la sanction prévue pour un joueur qui participe à un concours « Non Officiel » ?
Tout joueur participant à un concours qui n'aurait pas eu l’agrément du Comité Départemental serait interdit de participation aux épreuves qualificatives des Championnats de France pour une durée fixée par le code de discipline. (Voir Article 9 de la section I compétitions, chapitre B Sportif du Règlement administratif et sportif de la FFPJP, voir aussi le Calendrier 2014 du CD87 page 15).
ATTENTION:  l'assurance de la licence FFPJP ne couvre pas en cas d’accident sur ce type de concours.
 
Y a t il des invitations pour les personnes extérieures au club?
OUI. Les invitations de personnes extérieures à l’association (futurs adhérents, membres de la famille de l’adhérent,  membres de la section Ufolep de Pana Loisirs suivant la convention ) sont autorisées sous la responsabilité d’un membre (responsabilité civile) lors des entraînements et des animations internes (activités promotionnelles, repas, concours hebdomadaire . . .) à condition qu’elles ne perturbent pas les organisations et qu’elles ne soient pas trop répétitives. ( Extrait du Règlement intérieur, Article 3-5 : Invitations)